Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
InnoFly BioCenter GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Reichsratsstraße · 15 · Top 15, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Jän. 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
151,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
16,8 %
Struktur
Arbeitskapital
54,1 Tsd. €
Liq 1: 0.89x
Bilanzverlust 2024
-35,8 Tsd. €
Verlustvortrag
-64,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
29,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
InnoFly BioCenter GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien und entwickelt sowie vermietet spezialisierte Labor-, Reinraum- und Büroflächen für Life-Science-Unternehmen. Ergänzend bietet InnoFly BioCenter GmbH Beratung für Standortaufbau, Genehmigungen, Sicherheitskonzepte und die Anpassung von Laborflächen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist InnoFly BioCenter GmbH unter FN 565336b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 151,4 Tsd. €, das Eigenkapital 25,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 16,8 %, das Arbeitskapital 54,1 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 35,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 29,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge, 2 Vertretungsorgane und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Verwaltung und Vermarktung einer Biotechnologie-Zentrums
Vertretungsorgane
Zweigniederlassungen
InnoFly BioCenter GmbH Zweigniederlassung Wien
Status: Aktiv
Leberstraße · 20 · Top 8. Stock
1110 Wien AUT
Sitz: Wien
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. Okt. 2025 · 115.6 KB
AZ 007 073 Fr 53755/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. März 2025 · 115.6 KB
AZ 007 073 Fr 7561/25 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Aug. 2023 · 115.4 KB
AZ 007 073 Fr 33762/23 k
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 09. Sep. 2022 · 114.5 KB
AZ 007 073 Fr 32318/22 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Jän. 2026 · Antrag vom 14. Jän. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.01.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 1726/26 a
11. Aug. 2023 · Antrag vom 04. Aug. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.08.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 31964/23 t
23. Sep. 2021 · Antrag vom 20. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.09.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 30956/21 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 151,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 3,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 105,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 59,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 45,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 42,4 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 151,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 25,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 11,3 Tsd. € |
| Stammkapital | 11,3 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 11,3 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 50,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -35,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -64,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 101,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 51,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 19,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -35,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -64,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -35,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 16,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,89x |
| Working Capital | 54,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.