Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ROOFTEC Dachsicherheit GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mäder
Industriestraße · 3, 6841 Mäder, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
217,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
73,9 %
Struktur
Arbeitskapital
145,5 Tsd. €
Liq 1: 0.11x
Bilanzgewinn 2024
97,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
67,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
30,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
ROOFTEC Dachsicherheit GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Mäder. Das Unternehmen plant, montiert und prüft Dachsicherungen und bietet ergänzend Spenglerarbeiten, Bauwerksabdichtung sowie den Einbau von Dachfenstern an.
Im österreichischen Firmenbuch ist ROOFTEC Dachsicherheit GmbH unter FN 565219f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 217,2 Tsd. €, das Eigenkapital 160,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 73,9 %, das Arbeitskapital 145,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 97,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 30,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Spenglertätigkeiten, Planung, Auswahl und Montage von Dachsicherheitstechnik, Industriesicherungstechnik sowie Seilzugangstechnik und Steigtechnik, technische Überprüfung von Sicherungstechnik sowie Zugangs- und Steigtechnik, Bauwerksabdichtung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. Sep. 2025 · 113.8 KB
AZ 929 015 Fr 3088/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Sep. 2024 · 112.9 KB
AZ 929 015 Fr 3844/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 112.9 KB
AZ 929 015 Fr 3987/23 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Dez. 2022 · 112.6 KB
AZ 929 015 Fr 4361/22 a
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Sep. 2021 · Antrag vom 17. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2021
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 2389/21 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 217,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 22,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 22,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 189,4 Tsd. € |
| Vorräte | 33,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 150,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 4,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 217,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 160,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 45,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 97,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 67,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 54,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 43,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 10,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 97,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 67,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 97,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 73,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,11x |
| Working Capital | 145,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.