Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
UT-Elektrotechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Desselbrunn
Bubenland · 39, 4693 Desselbrunn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
437,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
89,4 %
Struktur
Arbeitskapital
425,2 Tsd. €
Liq 1: 143.72x
Bilanzgewinn 2025
337,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
273,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
63,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
UT-Elektrotechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Desselbrunn. Das Unternehmen plant, installiert und betreut elektrotechnische Anlagen für private und gewerbliche Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist UT-Elektrotechnik GmbH unter FN 565212w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 437,4 Tsd. €, das Eigenkapital 391,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 89,4 %, das Arbeitskapital 425,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 337,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 63,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Elektrotechnik einschließlich Elektroinstallationen
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 02. Juni 2026 · 14.8 KB
AZ 519 029 Fr 2041/26 x
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Juli 2025 · 113.6 KB
AZ 519 029 Fr 2352/25 w
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Juni 2024 · 113.3 KB
AZ 519 029 Fr 1961/24 k
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Aug. 2023 · 113.4 KB
AZ 519 029 Fr 2769/23 s
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Nov. 2022 · 111.7 KB
AZ 519 029 Fr 4171/22 v
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Sep. 2021 · Antrag vom 17. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2021
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 3174/21 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 437,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 9,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 9,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 426,6 Tsd. € |
| Vorräte | 167,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 54,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 31,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 31,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 31,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 31,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 204,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 437,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 391,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 19,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 337,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 273,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 32,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 31,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 31,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 31,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 31,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 31,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 31,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 31,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 31,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 31,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 31,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 31,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 337,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 273,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 337,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 89,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 143,72x |
| Working Capital | 425,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.