Inhaltsverzeichnis
Geschäftsverlauf
Die Biotechnologie bleibt eine Schlüsseltechnologie, um zentrale gesellschaftliche Herausforderungen zu bewältigen - sei es zur Verbesserung der weltweiten Lebensqualität, zur Bekämpfung von Krankheiten oder zur Lösung dringender Umweltprobleme. Auch in den kommenden Jahren wird sie eine entscheidende Rolle spielen, um nachhaltige und innovative Lösungen zu entwickeln.
Angesichts des wachsenden Drucks, schneller und effizienter neue biotechnologische Ansätze zu liefern, ist die Branche offen für moderne Technologien. Automatisierung, Digitalisierung und zunehmend auch Künstliche Intelligenz (KI) sind hier keine Zukunftsmusik mehr, sondern zentrale Hebel, um Prozesse zu beschleunigen, Kosten zu senken und gleichzeitig die Qualität und Sicherheit biotechnologischer Produkte zu steigern. KI-gestützte Systeme haben das Potenzial, die Entwicklung und Steuerung komplexer Bioprozesse auf ein neues Niveau zu heben und völlig neue Innovationsräume zu eröffnen.
Die QUBICON AG hat es sich zum Ziel gesetzt, die Biotech-Branche mit maßgeschneiderten Digitalisierungslösungen bestmöglich zu unterstützen und gemeinsam mit ihr die Innovation voranzutreiben. Unsere Vision ist es nach wie vor, dass Qubicon als führende Lösung wahrgenommen wird, wenn es um die erweiterte Bioprozess-Steuerung und die Integration moderner Technologien wie KI in die blotechnologische Produktion geht. Wir sind überzeugt: Die Zukunft der Biotechnologie ist digital – und Qubicon gestaltet sie aktiv mit.
Im Zentrum der Geschäftstätigkeit steht nach wie vor das Softwareprodukt Qubicon. Es steht für „Quality by Control", mit der Zielsetzung die Entwicklung und den Betrieb biotechnologischer Prozesse durch Prozessüberwachung und -kontrolle in Echtzeit so zu optimieren, dass deutliche Qualitäts- und Kostenvorteile entstehen, sowie das Prozessverständnis der Kunden verbessert wird. Die QUBICON AG ist im Jahr 2024 vor allem aber auch stark im Dienstleistungsbereich (Consulting und Individual-Softwareentwicklung) gewachsen und konnte das erste Mal in der Unternehmensgeschichte ein positives EBITDA erzielen.
Das Geschäftsmodell der QUBICON AG steht nun auf drei Säulen, die sich gegenseitig positiv beeinflussen: Die Qubicon Software, Automatisierungslösungen (PAT-Box) und Dienstleistungen.
Das Geschäftsjahr 2024 war hauptsächlich durch die erfolgreiche Abwicklung von Projekten in allen drei Säulen geprägt. Trotz minimaler Erhöhung der Kosten, konnte der Umsatz im Vergleich zum Jahr 2023 fast verdoppelt werden. Durch die breitere Aufstellung und die vertriebliche Intensivierung konnte die QUBICON AG ihren Business-Plan im Jahr 2024 sehr gut umsetzen und fast alle Planzahlen erreichen. Der Umsatz liegt mit TEUR 678 zwar hinter dem Planwert (-16%) aber der fehlende Umsatz wurde durch höhere sonstige betriebliche Erträge (Forschungsförderungen) und niedrigeren Kosten im Wesentlichen kompensiert. Das Ergebnis vor Steuer fiel, durch eine starke Erhöhung der Rückstellungen (TEUR 11) geringer aus als geplant (TEUR 9 statt TEUR 27).
Die Unternehmensstruktur der QUBICON AG gliedert sich weiterhin in die folgenden Hauptbereiche:
• Produktentwicklung: Forschung und Weiterentwicklung des Software-Produkts Qubicon® • Kundenprojekte: Durchführung neuer und Betreuung bestehender Kunden-Projekte • Vertrieb & Marketing: Geschäftsentwicklung und Akquisition neuer Kunden • Qualitätsmanagement: Qualitätssicherung und Einhaltung regulatorischer Vorgaben • Management & Finance
Die QUBICON AG hat ihren Hauptsitz in der Gumpendorfer Str. 19 in 1060 Wien. Zusätzlich wird eine unselbständige Betriebstätte in Deutschland in der Leipziger Straße 16 in 82008 Unterhaching betrieben.
Forschung und Entwicklung
Die QUBICON AG bewegt sich mit ihren Dienstleistungen und Produkten in einem sehr innovativen und schnelllebigen Bereich der Life Sciences.
In diesem Bereich gibt es kontinuierlich sehr viele Neu- und Weiterentwicklungen. Um zukunftsfit zu bleiben, investiert die QUBICON AG laufend in Forschung und Entwicklung, vor allem im Bereich der Weiterentwicklung des Softwareprodukts Qubicon sowie der Automatisierungsinnovation PAT-Box. Bis April 2025 war die QUBIOCN AG außerdem Teil des umfangreichen, FFG geförderten, Forschungsprojekt ECOnti, in dem gemeinsam mit Partnern aus Industrie und der BOKU-Universität erfolgreich an der Etablierung von vollautomatischen, kontinuierlichen biotechnologischen Prozessen gearbeitet wurde.
Insgesamt wurden durch die QUBICON AG mehr als 9.500 Arbeitsstunden für dieses Forschungsvorhaben erbracht.
Seit Ende des Jahres 2024 wird mit zwei Wiener Unternehmen aus dem ECOnti Konsortium daran geforscht das Konzept auf weitere biotechnologische Produkte zu übertragen.
Im iCAP-Projekt, gefördert durch die Wiener Wirtschaftsagentur, wird die QUBICON AG in einem
Zeitraum von 18 Monaten rund 3.500 Arbeitsstunden für das Forschungsvorhaben zur Entwicklung kontinuierlicher Plasmid-DNA Produktionsverfahren aufwenden.
| Vermögenslage | ||||
|---|---|---|---|---|
| 31.12.2024 | 31.12.2023 | +/- | ||
| TEUR | TEUR | TEUR | % | |
| kurzfristiges Umlaufvermögen | ||||
| Vorräte | 6 | 0 | 6 | k. A. |
| Lieferforderungen | 62 | 114 | -51 | -45.2 |
| sonstige Forderungen | 206 | 232 | -26 | -11,2 |
| flüssige Mittel | 150 | 75 | 75 | 99.9 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3 | 5 | -2 | -47,2 |
| 427 | 426 | 1 | 0.2 | |
| kurzfristiges Fremdkapital | ||||
| kurzfristige Rückstellungen | 84 | 73 | 11 | 15,1 |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 20 | 0 | 20 | >999,9 |
| Lieferverbindlichkeiten | 44 | 32 | 12 | 37,6 |
| Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit denen | ||||
| ein Beteiligungsverhältnis besteht | 14 | 14 | 0 | -1,6 |
| sonstige Verbindlichkeiten | 32 | 37 | -4 | -11,9 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 221 | 310 | -89 | -28,6 |
| 416 | 466 | -50 | -10,7 | |
| Working Capital (Netto-Umlaufvermögen) | 11 | -40 | 51 | k. A. |
| Anlagevermögen | ||||
| Immaterielles Vermögen | 207 | 249 | -42 | -17.0 |
| Sachanlagen | 0 | 2 | -2 -100,0 | |
| 207 | 251 | -44 | 17,7 | |
| langfristiges Fremdkapital | ||||
| langfristige Rückstellungen | 0 | 0 | 0 | k. A. |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 100 | 100 | 0 | 0.0 |
| Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit denen | ||||
| ein Beteiligungsverhâltnis besteht | 450 | 450 | 0 | 0.0 |
| sonstige Verbindlichkeiten | 100 | 100 | 0 | 0.0 |
| 650 | 650 | 0 | 0,1 | |
| Reinvermögen (Eigenkapital) | -432 | -438 | 6 | -1,4 |
| Grundkapital | 1.150 | 1.150 | 0 | 0,0 |
| Bilanzverlust | -1.582 | -1.588 | 6 | 0,4 |
| Summe Eigenkapital | -432 | -438 | 6 | 1,4 |
| Summe Fremdkapital | 1.067 | 1.116 | -50 | -4,5 |
| Bilanzsumme | 634 | 678 | -44 | -6,5 |
Finanzlage
- Liquidität und Verschuldungsgrad
| 31.12.2024 | 31.12.2023 | 31.12.2022 | |
|---|---|---|---|
| Llquidität | 0.35 | 0.18 | 0.39 |
| Verschuldungsgrad in % | -246.60 | -254.58 | -232,81 |
- Kapitalflussrechnung
| 2024 | 2023 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| Ergebnis vor Steuern | 9 | -258 |
| Oberleltung auf den Netto-Gøidfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | ||
| Abschreibungen/Zuschreibungen auf Gegenstände des Anlagevermögens | ||
| sowle auf Wertpapiere des Umlaufvermögens | 45 | 47 |
| Geldfluss aus dem Ergebnis | 54 | -212 |
| Ab-/Zunahme der Vorräte, Forderungen aus Lisferungen und Leistungen | ||
| sowie anderer Aktiva | 102 | -265 |
| Zunahme der Rückstellungen, ausgenommen für Steuern vom Einkommen | 14 | 31 |
| Ab-/Zunahme der Verbindiichkeiten aus Lisferungen und Leistungen sowie | ||
| anderer Passiva | -81 | 225 |
| 80 | 37 | |
| Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | 89 | -221 |
| Zahlungen für Steuern | ||
| Steuem vom Einkommen | 4 | 4 |
| sonstige Forderungen aus Steuern | -28 | -2 |
| Veränderungen Steuerrückstellungen | -3 | 0 |
| -34 | -5 | |
| Netto-Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit | 55 | -227 |
| Netto-Geldfluss aus der investitionstätigkelt | ||
| Anlagenzugänge It. Anlagenspiegel (ohne Finanzanlagen) | 0 | 0 |
| Netto-Geldfluss aus der Finanzlerungstätigkeit | ||
| Einzahlung von Nennkapital | 0 | 150 |
| Einzahlungen/Auszahlungen für die Aufnahme/Tilgung von sonstigen | ||
| Finanzkrediten | 20 | 100 |
| 20 | 250 | |
| zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes | 75 | 23 |
| Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 75 | 52 |
| Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 150 | 75 |
| Ertragslage | ||||
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2023 | +/- | ||
| TEUR | TEUR | TEUR | % | |
| Umsatzerlöse | 678 | 370 | 308 | 83,2 |
| Bestandsveränderungen | 6 | 0 | 6 | k. A. |
| Betriebsieistung | 683 | 370 | 313 | 84,7 |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene | ||||
| Leistungen | ||||
| Materialaufwand | 3 | 5 | -2 | -40.2 |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | 187 | 167 | 20 | 11,8 |
| Skontoerträge, Boni, Rabatte | 0 | 0 | 0 | >999,9 |
| 190 | 172 | 18 | 10,3 | |
| Rohertrag I | 493 | 198 | 296 | 149,5 |
| Personalaufwand | ||||
| Löhne und Gehälter | 432 | 422 | 10 | 2,5 |
| soziale Aufwendungen | 91 | 93 | -2 | -1,9 |
| 523 | 515 | 9 | 1,7 | |
| Rohertrag iI | -30 | -317 | 287 | -90,6 |
| sonstige betriebliche Erträge | 255 | 247 | 8 | 3,3 |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | 162 | 140 | 22 | 15,5 |
| Finanzerträge | ||||
| sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 0 | 0 | o | k. A. |
| Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen | ||||
| (EBITDA) | 63 | -210 | 273 | K. A. |
| Abschreibungen | 45 | 47 | -2. | -3,9 |
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) | 18 | -257 | 275 | k. A. |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 9 | 1. | 7 | 529,6 |
| Ergebnis vor Steuern (EBT) | 9 | -258 | 268 | k. A. |
| Steuern vom Einkommen | 4 | 4 | 0,0 | |
| Jahresüberschuss/-fehlbetrag | 6 | -262 | 268 | K. A. |
Detaillierte Darstellung der Umsatzerlöse
| 2024 | 2023 | Veränderung | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | % | TEUR | TEUR | |||||
| Umsatzerlöse | ||||||||
| Erlöse Subscription | ||||||||
| 4002 Erlöse Subscription Inland | 41 | 5.9 | 38 | 10,4 | 2 | 6.0 | ||
| 4082 Erlöse Subscription | ||||||||
| Drittland | 29 | 4.2 | 30 | 8.0 | -1 | -1.7 | ||
| 4115 Erlöse Subscription EU | 54 | 7,8 | 72 | 19,5 | -18 | -25,0 | ||
| 124 | 17,9 | 140 | 37,9 | -16 | -11,6 | |||
| Erlöse Implementierung und | ||||||||
| Consulting | ||||||||
| 4007 Erlöse Professional | ||||||||
| Services Inland 20% | 10 | 1.5 | 0 | 0.0 | 10 | k. A. | ||
| 4080 Erlöse Teilrechnungen | ||||||||
| noch nicht fällige | ||||||||
| Umsatzsteuer | 6 | 0.8 | 0 | 0.0 | 6 | k. A. | ||
| 4081 Erlöse Implementierung | ||||||||
| und Consulting Drittland | 15 | 2.2 | 22 | 6.0 | -7 | -30,1 | ||
| 4095 Teilrechnungen Hilfskonto | -6 | -0,8 | 0 | 0.0 | -6 | k. A. | ||
| 4114 Erlöse Implementierung | ||||||||
| und Consulting EU | 26 | 3,8 | 14 | 3,9 | 12 | 80,2 | ||
| 51 | 7,4 | 36 | 9.9 | 15 | 40,8 | |||
| Erlöse Projektierung und Change | ||||||||
| Requests | ||||||||
| 4001 Erlöse Implementierung | ||||||||
| und Consulting Inland | 14 | 2.1 | 11 | 3.0 | 3 | 25.8 | ||
| 4005 Erlöse | ||||||||
| Softwareentwicklung u. | ||||||||
| Consulting sonst. Inland | 199 | 28.8 | 79 | 21,3 | 120 | 152,8 | ||
| 4083 Erlöse Projektierung und | ||||||||
| CR Drittland | 0 | 0.0 | 13 | 3.4 | -13 | -100.0 | ||
| 4108 Erlöse | ||||||||
| Softwareentwicklung u. | ||||||||
| Consulting sonst. EU | 3 | 0.4 | 0 | 0.0 | 3 | k. A. | ||
| 216 | 31,3 | 103 | 27,8 | 113 | 110,2 | |||
| Erlöse Hardware | ||||||||
| 4004 Erlöse Hardware Inland | 2 | 0,3 | 1 | 0.3 | 1 | 69,8 | ||
| 4089 Erlöse Hardware Drittland | 0 | 0.0 | 3 | 0.9 | -3 | -100.0 | ||
| 4101 Erlöse Hardware EU | 5 | 0,7 | 0 | 0.0 | 5 | k. A. | ||
| 4117 Erlöse | ||||||||
| Softwareentwicklung u. | ||||||||
| Consualting sonst EU | 10 | 1.4 | 1. | 0,2 | 9. | >999,9 | ||
| 17 | 2,5 | 5 | 1,4 | 12 | 219,8 |
Erlöse Softwareentwicklung und
Consulting sonstige
4006 Erlöse
| Softwareentwicklung und | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Consulting sonstige | ||||||
| Drittland | 0 | 0.0 | 6 | 1.7 | -6 | -100.0 |
| 4109 Erlöse Software u. | ||||||
| Consulting sonst EU | 19 | 27 | 0.0 | 19 | k. A. | |
| 4118 Erlöse | ||||||
| Softwareentwicklung u. | ||||||
| Consulting sonst EU | 263 | 38.6 | 53 | 14.4 | 210 | 393,5 |
| 4119 ERiöse Software | ||||||
| Entwicklung sonst. EU | 21 | 3.1 | 0 | 0,0 | 21 | k.A. |
| 4326 Erlösabgrenzungen | -33 | 4.9 | 26 | 7.0 | -59 | k. A. |
| 270 | 39,5 | 85 | 23,1 | 184 | 215,8 | |
| 678 99,2 | 370 100,0 | 308 | 83,2 | |||
Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT)
Das Ergebnis vor Zinsen und Steuem entspricht dem um den Zinsaufwand korrigierten Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 8 und Z 11).
| 2024 | 2023 | |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 8 und Z 11) | 9.463,88 | -258.447.61 |
| + Zinsen und ähnliche Aufwendungen gem. § 231 Abs 2 Z 15 bzw. | ||
| Abs 3 Z 14 UGB | 8.768,42 | 1.392,78 |
| = Ergebnis vor Zinsen und Steuern | 18.232,30 | -257.054,83 |
Berechnung des Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 8 und Z 11):
| 2024 | 2023 | |
|---|---|---|
| EUR | EUR | |
| Umsatzerlöse | 677.790,20 | 369.909,73 |
| Veränderung des Bestands an noch nicht abrechenbaren | ||
| Leistungen | 5.575,00 | 0,00 |
| sonstige betriebliche Erträge | 255.039,67 | 246.982,98 |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene | ||
| Herstellungsieistungen | ||
| Materialaufwand | 2.912,08 | 4.875,45 |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | 187.040,37 | 167.296,00 |
| 189.952,45 | 172.171,45 | |
| Personalaufwand | ||
| Gehälter | 431.919,70 | 421.536,23 |
| soziale Aufwendungen | 91.426,85 | 93.235,72 |
| 523.346,55 | 514.771,95 | |
| Abschrelbungen | ||
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen | 44.754,99 | 46.582,86 |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | 162.118,62 | 140.421,28 |
| Zwischensumme aus Z 1 bis 7 (Betriebsergebnis) | 18.232,26 | -257.054,83 |
| sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 0,04 | 0,00 |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 8.768,42 | 1.392,78 |
| Zwischensumme aus Z 9 bis 10 (Finanzergebnis) | -8.768,38 | -1.392,78 |
| Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 8 und Z 11) | 9.463,88 | -258.447,61 |
Berechnung der Zinsen und ähnlichen Aufwendungen:
| 2024 | 2023 | |
|---|---|---|
| EUR | EUR | |
| Zinsen für Kredite und Darlehen | 8.689,81 | 1.392,78 |
| Anspruchszinsen (Nachforderungszinsen) | 78,61 | 0,00 |
| 8.768,42 | 1.392,78 |
Umsatzrentabilität
Die Umsatzrentabilität entspricht dem Verhältnis aus Ergebnis vor Steuern und den Umsatzerlösen.
| Berechnung: | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuem (EBT) x 100 | ||
| Umsatzerlöse | 1,4% | -69,9 % |
Eigen kapitalrentabilität
Die Eigenkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnis vor Steuem (Summe aus Z 8 und Z 11) zum Eigenkapitai.
| Berechnung: | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 8 und | ||
| Z 11) x 100 | 2.2% | -79,2 % |
| Eigenkapital zum 1.1.2024 |
Gesantkapitalrentabilität
Die Gesamtkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnisses vor Zinsen und Steuen zum Gesamtkapital.
| Berechnung: | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern x 100 | ||
| Gesamtkapital zum 1.1.2024 | 2,7 % | -59,3 % |
Unternehmensrisiken
Der kurzfristige Finanzbedarf der QUBICON AG ist nach der Kapitalerhöhung im Jahr 2023 sowie der Gewährung eines, durch die Austria Wirtschaftsservice Gesellschaft mbH (aws), besicherten Kredits in Höhe von TEUR 200 nach wie vor abgedeckt. Die erste Tranche des Kredits (TEUR 100) wurde Ende 2023 in Anspruch genommen, eine zweite Auszahlung (TEUR 20) erfolgte im März 2024. Der restliche Kreditrahmen dient als Liquiditätsreserve und Instrument zur Finanzierung aufwändigeren Vertriebsaktivitäten. Derzeit werden keine weiteren Investoren aktiv gesucht. Bei einem potenziellen Rückgang der Auftragslage könnte dies allerdings kurzfristig notwendig werden.
Die Entwicklung der Geschäftssäule Qubicon Software läuft weiterhin schleppend. Das geplante Geschäft mit Subscriptions wird auch 2025 deutlich kleiner ausfallen als ursprünglich geplant und nur etwa ein Viertel des Umsatzes bilden. Das wird zwar durch die anderen Geschäftssäulen kompensiert, bedeutet aber auch, dass die erwarteten mittel- und langfristigen Margen nicht im geplanten Ausmaß erreichbar sein werden. Realistisch ist eine Gewinnmarge zwischen 5 und 10% in den kommenden Jahren.
Die Gesamtwirtschaftliche Lage ist weiterhin unsicher und wirtschaftlicher Stillstand sowie Rezessionen wirken sich erfahrungsgemäß sehr markant im Innovationsbereich aus. Der Biotech- Markt hat die jüngsten Krisen (Corona-Pandemie, Ukraine-Krieg, Nahost-Konflikt) zwar vergleichsweise gut überstanden, jedoch war auch im Biotech-Sektor ein Rückgang an Investitionen in den letzten Jahren spürbar. Im Jahr 2024 haben gleich zwei Kunden ihre Geschäftstätigkeit, im für Qubicon relevanten Segment, eingestellt, und dadurch kam es zu einem Wegfall der geplanten Einnahmen über die Subscriptions.
Sehr kritisch wird im Moment auch die aktuelle Zollpolitik der USA verfolgt. Diese könnte einerseits Lieferketten negativ beeinflussen, andererseits ist eine geplante Vertriebs-Intensivierung am amerikanischen Markt im Moment auf Eis gelegt.
Etwaige negative Entwicklungen in der gesamtwirtschaftlichen Lage werden laufend beobachtet, um gegebenenfalls gegensteuern zu können.
Betreffend der wesentlichen Unsicherheit in Bezug auf die Unternehmensfortführung verweisen wir auf die Angaben in Absatz 1.1.1 des Anhangs zum Jahresabschluss.
Voraussichtliche Entwicklung der Gesellschaft
Nach einem erfolgreichem Jahr 2024, in dem die Planzahien annähernd erreicht wurden und zum ersten Mal ein positives Betriebsergebnis erwirtschaftet werden konnte, soll die QUBICON AG dieses Jahr ihren Umsatz leicht steigern und die Viabilität der Gesellschaft gestärkt werden.
bstum: 22.08.2025
325. 14. 12 1007-5200 " 10 Austrie - 4 Datum, Unterschriften der Geschäftsführer