Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Mag. Herta Bauer Rechtsanwalts-GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Wipplingerstraße · 32 · Top 20a, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
216,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
81,0 %
Struktur
Arbeitskapital
201,3 Tsd. €
Liq 1: 2.94x
Bilanzgewinn 2024
138,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
26,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
111,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Mag. Herta Bauer Rechtsanwalts-GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Die Kanzlei bietet Rechtsberatung und Vertretung mit Schwerpunkten in Immobilien-, Miet-, Gesellschafts-, Inkasso-, Verwaltungs-, Zivil-, Arbeits- und Familienrecht.
Im österreichischen Firmenbuch ist Mag. Herta Bauer Rechtsanwalts-GmbH unter FN 565175s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 216,1 Tsd. €, das Eigenkapital 175,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 81,0 %, das Arbeitskapital 201,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 138,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 111,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Rechtsanwaltschaft
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 112.3 KB
AZ 007 075 Fr 46035/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Sep. 2024 · 112.1 KB
AZ 007 075 Fr 38372/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 112.0 KB
AZ 007 075 Fr 55304/23 f
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 111.8 KB
AZ 007 075 Fr 57525/22 m
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 13. Apr. 2023 · 111.8 KB
AZ 007 075 Fr 15880/23 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Sep. 2021 · Antrag vom 17. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 32339/21 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 216,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 534 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 534 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 215,6 Tsd. € |
| Vorräte | 8,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 165,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 41,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 216,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 175,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 2,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 138,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 26,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 26,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 111,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 26,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 138,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 81,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,94x |
| Working Capital | 201,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.