Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Genböck Architektur ZT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Salzburg
Rainbergstraße · 3a, 5020 Salzburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
330,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
67,1 %
Struktur
Arbeitskapital
177,4 Tsd. €
Liq 1: 0.14x
Bilanzgewinn 2025
186,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
141,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
44,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Genböck Architektur ZT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Salzburg. Es ist auf Architektur-, Planungs- und Sanierungsleistungen für Wohn-, Gewerbe-, Hotel- und Bestandsprojekte spezialisiert.
Im österreichischen Firmenbuch ist Genböck Architektur ZT GmbH unter FN 565117f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 330,1 Tsd. €, das Eigenkapital 221,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 67,1 %, das Arbeitskapital 177,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 186,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 44,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dauernde Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf dem Fachgebiet Architektur
Vertretungsorgane
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 569 068 Fr 4534/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 168.7 KB
AZ 569 068 Fr 5735/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 167.1 KB
AZ 569 068 Fr 5046/24 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 167.1 KB
AZ 569 068 Fr 3448/23 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 166.9 KB
AZ 569 068 Fr 5959/22 g
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Dez. 2024 · Antrag vom 30. Dez. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 6781/24 h
21. Okt. 2022 · Antrag vom 20. Okt. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.10.2022
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 4147/22 t
18. Sep. 2021 · Antrag vom 16. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.09.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 4664/21 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 330,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 60,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 59,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 268,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 256,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 12,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 516 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 330,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 221,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 186,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 141,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 91,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 91,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 44,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 141,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 186,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 67,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,14x |
| Working Capital | 177,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.