Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Watzinger Schuhe GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Waidhofen an der Ybbs
Oberer Stadtplatz · 18, 3340 Waidhofen an der Ybbs, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
217,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
56,1 %
Struktur
Arbeitskapital
142,0 Tsd. €
Liq 1: 1.01x
Bilanzgewinn 2025
103,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
68,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
35,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Watzinger Schuhe GmbH ist ein spezialisiertes Schuhfachgeschäft mit Sitz in Waidhofen an der Ybbs. Das Unternehmen verbindet Schuhhandel mit orthopädischer Fachkompetenz, Podologie und persönlicher Beratung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Watzinger Schuhe GmbH unter FN 564964f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 217,4 Tsd. €, das Eigenkapital 121,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 56,1 %, das Arbeitskapital 142,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 103,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 35,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Schuhmacher und Orthopädieschuhmacher
Vertretungsorgane
Simon Peter Watzinger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Apr. 2026
vertritt seit 22.04.2026 selbständig
Geboren am 02. Feb. 1991
Details anzeigenRaphael Johannes Watzinger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Apr. 2026
vertritt seit 22.04.2026 selbständig
Geboren am 27. Juli 1993
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 11. Aug. 2026 · 14.9 KB
AZ 199 018 Fr 1612/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Sep. 2025 · 113.4 KB
AZ 199 018 Fr 3843/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Aug. 2024 · 113.4 KB
AZ 199 018 Fr 3505/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 12. Juni 2023 · 113.4 KB
AZ 199 018 Fr 2111/23 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Okt. 2022 · 113.3 KB
AZ 199 018 Fr 4084/22 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Apr. 2026 · Antrag vom 27. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.04.2026
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 703/26 g
17. Sep. 2021 · Antrag vom 15. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.09.2021
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 3363/21 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 217,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 36,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 916 € |
| Sachanlagen | 34,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 850 € |
| Umlaufvermögen | 178,9 Tsd. € |
| Vorräte | 115,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 25,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 37,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,8 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 217,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 121,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 485 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 103,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 68,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 58,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 36,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 36,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 103,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 68,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 103,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 56,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,01x |
| Working Capital | 142,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.