Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Invent-tec technologies GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Anger
Apfelweg · 11, 8184 Anger, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
864,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
14,0 %
Struktur
Arbeitskapital
430,0 Tsd. €
Liq 1: 1.85x
Bilanzgewinn 2025
109,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
86,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
22,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Invent-tec technologies GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Anger. Der Schwerpunkt liegt auf individuellem Maschinen- und Sondermaschinenbau mit Konstruktion, Fertigung, Montage und ergänzender Innovationsberatung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Invent-tec technologies GmbH unter FN 564931g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 864,4 Tsd. €, das Eigenkapital 121,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 14,0 %, das Arbeitskapital 430,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 109,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 22,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Erbringung von Beratungs- und Unterstützungsleistungen für Erfinder in technischen, wirtschaftlichen und strategischen Belangen, der Prototypenbau, die Modellerstellung und der Maschinenbau sowie der Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Bernhard Mauerhofer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Sep. 2021
vertritt seit 22.09.2021 selbständig
Geboren am 27. Juli 1985
Details anzeigenThomas Reitbauer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Sep. 2021
vertritt seit 22.09.2021 selbständig
Geboren am 04. Okt. 1989
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Juli 2026 · 19.7 KB
AZ 638 050 Fr 4147/26 y
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Juli 2025 · 114.4 KB
AZ 638 050 Fr 4248/25 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Apr. 2024 · 114.4 KB
AZ 638 050 Fr 1344/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Juli 2023 · 114.1 KB
AZ 638 050 Fr 3581/23 p
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 06. Juli 2022 · 114.2 KB
AZ 638 050 Fr 2903/22 h
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Sep. 2021 · Antrag vom 28. Sep. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 4654/21 z
22. Sep. 2021 · Antrag vom 14. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.09.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 4249/21 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 864,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 133,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 25,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 96,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 11,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 723,2 Tsd. € |
| Vorräte | 138,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 41,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 544,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 864,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 121,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 6,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 6,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -24,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -6,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 6,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -6,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 6,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 109,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 86,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 71,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 672,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 293,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 378,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 22,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 86,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 109,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 14,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,85x |
| Working Capital | 430,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.