Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hörtechnik Passiel GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Althofen
10. Oktober Straße · 2, 9330 Treibach-Althofen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Aug. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
549,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
20,7 %
Struktur
Arbeitskapital
-161,7 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
52,6 Tsd. €
Verlustvortrag
-11,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
64,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Hörtechnik Passiel GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Althofen. Der Betrieb ist ein regionaler Hörakustik-Fachbetrieb mit Schwerpunkt auf Hörsystemanpassung, Hörberatung, Gehörschutz und ergänzenden Serviceleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hörtechnik Passiel GmbH unter FN 564914g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 549,3 Tsd. €, das Eigenkapital 113,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 20,7 %, das Arbeitskapital -161,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 52,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 64,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Hörgeräteakustik, Hörtechnik
Vertretungsorgane
Carsten Passiel
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Sep. 2021
vertritt seit 16.09.2021 selbständig
Geboren am 02. März 1976
Details anzeigenMelanie Passiel-Höffernig
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 16. Sep. 2021
vertritt seit 16.09.2021 selbständig
Geboren am 06. Okt. 1974
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 20. Juli 2026 · 14.8 KB
AZ 729 065 Fr 2738/26 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 111.9 KB
AZ 729 065 Fr 4888/25 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Juli 2024 · 112.5 KB
AZ 729 065 Fr 2993/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 15. Mai 2023 · 111.7 KB
AZ 729 065 Fr 1993/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 04. Okt. 2022 · 111.3 KB
AZ 729 065 Fr 4046/22 t
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Aug. 2026 · Antrag vom 25. Aug. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.08.2026
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 3584/26 y
16. Sep. 2021 · Antrag vom 14. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.09.2021
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 4073/21 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 549,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 305,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 302,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 238,2 Tsd. € |
| Vorräte | 230,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 7,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 372 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 549,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 113,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 25,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 52,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -11,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 16,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 19,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 399,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 399,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 64,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -11,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 52,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 20,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -161,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.