Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PPF-Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Oberloisdorf
Gartenweg · 29, 7451 Oberloisdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
283,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
66,3 %
Struktur
Arbeitskapital
118,4 Tsd. €
Liq 1: 1.42x
Bilanzgewinn 2024
135,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
100,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
34,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
PPF-Bau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Oberloisdorf. Der Betrieb konzentriert sich auf Baumeisterleistungen, Sanierung, Haus- und Wohnungsvorhaben, Außenanlagen sowie thermische Analyse und baulichen Brandschutz.
Im österreichischen Firmenbuch ist PPF-Bau GmbH unter FN 564911b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 283,1 Tsd. €, das Eigenkapital 187,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 66,3 %, das Arbeitskapital 118,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 135,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 34,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Gewerbes der Baumeister
Vertretungsorgane
Peter Pfneiszl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 17. Sep. 2021
vertritt seit 17.09.2021 selbständig
Geboren am 23. Aug. 1976
Details anzeigenElsbeth Koo-Pfneiszl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Jän. 2023
vertritt seit 01.01.2023 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer
Geboren am 01. Juni 1980
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 114.2 KB
AZ 309 044 Fr 3460/25 t
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Juli 2024 · 114.2 KB
AZ 309 043 Fr 2407/24 b
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Sep. 2023 · 114.2 KB
AZ 309 043 Fr 3363/23 z
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Dez. 2022 · 113.9 KB
AZ 309 043 Fr 4060/22 s
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Jän. 2023 · Antrag vom 19. Dez. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2022
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 4288/22 a
15. Jän. 2022 · Antrag vom 21. Dez. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2021
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 4377/21 y
17. Sep. 2021 · Antrag vom 14. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.09.2021
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 2737/21 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 283,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 77,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 61,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 13,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 205,8 Tsd. € |
| Vorräte | 16,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 65,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 123,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 210 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 283,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 187,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,5 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -4,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 46,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 135,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 100,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 87,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 87,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 135,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 100,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 135,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 66,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,42x |
| Working Capital | 118,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.