Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MK Betriebs GmbH in Liqu.
Rechtsform unbekannt · Sitz Fohnsdorf
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Aug. 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
127,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
78,0 %
Struktur
Arbeitskapital
105,0 Tsd. €
Liq 1: 6.00x
Bilanzgewinn 2024
94,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
44,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
50,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
MK Betriebs GmbH in Liqu. ist ein Unternehmen mit Sitz in Fohnsdorf. Der Schwerpunkt liegt auf Kfz-Ersatzteilen, Autozubehör und Gebrauchtwagen für Endkunden, Werkstätten und Großabnehmer.
Im österreichischen Firmenbuch ist MK Betriebs GmbH in Liqu. unter FN 564857y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 127,8 Tsd. €, das Eigenkapital 99,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 78,0 %, das Arbeitskapital 105,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 94,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 50,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente und 2 historische Vollzüge.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 09. Juli 2025 · 115.9 KB
AZ 609 038 Fr 1436/25 d
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 116.2 KB
AZ 609 024 Fr 2737/24 f
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 116.1 KB
AZ 609 024 Fr 4306/23 d
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. Sep. 2022 · 115.7 KB
AZ 609 024 Fr 3036/22 b
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Aug. 2026 · Antrag vom 06. Aug. 2026
Antrag auf Löschung eingelangt am 06.08.2026
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 1890/26 f
16. Sep. 2021 · Antrag vom 13. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.09.2021
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 3444/21 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 127,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 6,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 6,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 121,0 Tsd. € |
| Vorräte | 8,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 16,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 96,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 127,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 99,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 94,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 44,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 17,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 16,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 94,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 44,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 94,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 78,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,00x |
| Working Capital | 105,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.