Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Schlosserei Bock GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Puchberg am Schneeberg
Ascherstraße · 10, 2734 Puchberg am Schneeberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
61,3 %
Struktur
Arbeitskapital
832,5 Tsd. €
Liq 1: 7.07x
Bilanzgewinn 2025
766,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
337,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
429,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Schlosserei Bock GmbH ist ein Metallbaubetrieb mit Sitz in Puchberg am Schneeberg, der maßgefertigte Metalllösungen für Bau-, Objekt- und Reparaturaufträge in Süd-Niederösterreich und Wien anbietet.
Im österreichischen Firmenbuch ist Schlosserei Bock GmbH unter FN 564827d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 816,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,3 %, das Arbeitskapital 832,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 766,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 429,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Schlosserei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 06. Juli 2026 · 23.8 KB
AZ 239 008 Fr 5893/26 h
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 13. Aug. 2025 · 327.9 KB
AZ 239 008 Fr 7373/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Aug. 2024 · 327.4 KB
AZ 239 008 Fr 6637/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 17. Juli 2023 · 351.6 KB
AZ 239 008 Fr 4047/23 t
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Dez. 2022 · 352.1 KB
AZ 239 008 Fr 6739/22 t
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Sep. 2021 · Antrag vom 13. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.09.2021
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 4088/21 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 399,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 9,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 389,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 933,3 Tsd. € |
| Vorräte | 102,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 118,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 249,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 249,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 249,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 249,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 712,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 816,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 14,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 766,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 337,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 166,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 349,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 100,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 249,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 249,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 249,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 249,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 249,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 249,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 249,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 249,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 249,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 249,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 249,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 766,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 337,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 766,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 61,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 7,07x |
| Working Capital | 832,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.