Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Suntinger Installations- und Gebäudetechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Carlbergergasse · 38 · Stiege Objekt 12 · Top 2.OG, 1230 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
79,5 %
Struktur
Arbeitskapital
931,9 Tsd. €
Liq 1: 1.85x
Bilanzgewinn 2025
675,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
454,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
221,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Suntinger Installations- und Gebäudetechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es plant, installiert, wartet und repariert Gas-, Wasser-, Heizungs- und Sanitärsysteme mit Schwerpunkt auf Wien und dem Umland.
Im österreichischen Firmenbuch ist Suntinger Installations- und Gebäudetechnik GmbH unter FN 564401b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,2 Mio. €, das Eigenkapital 964,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 79,5 %, das Arbeitskapital 931,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 675,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 221,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Gas- Wasser- Heizung- Sanitärtechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 52419/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.1 KB
AZ 007 075 Fr 52661/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 113.3 KB
AZ 007 075 Fr 49023/24 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Apr. 2025 · 113.6 KB
AZ 007 075 Fr 14162/25 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Sep. 2023 · 114.0 KB
AZ 007 075 Fr 40604/23 m
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 17. Nov. 2022 · 112.9 KB
AZ 007 073 Fr 43286/22 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Sep. 2021 · Antrag vom 06. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.09.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 28920/21 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 87,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 7,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 80,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,1 Mio. € |
| Vorräte | 179,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 592,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 346,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 964,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 271,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 675,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 454,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 33,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 215,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 186,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 28,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 221,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 454,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 675,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,85x |
| Working Capital | 931,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.