Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Huber Transporte GmbH & Co KG
Kommanditgesellschaft · Sitz Hard
Lustenauerstrasse · 41, 6971 Hard, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
856,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
64,2 %
Struktur
Arbeitskapital
301,6 Tsd. €
Liq 1: 0.35x
Mitarbeiter
24
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
469,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
402,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
67,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Huber Transporte GmbH & Co KG ist ein Unternehmen mit Sitz in Hard. Es bietet Straßengütertransport mit ergänzender Zolldeklaration sowie Wasch-, Tank- und Servicedienstleistungen für Nutzfahrzeuge an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Huber Transporte GmbH & Co KG unter FN 564348z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 856,2 Tsd. €, das Eigenkapital 549,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 64,2 %, das Arbeitskapital 301,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 469,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 67,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Transportunternehmen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 348.0 KB
AZ 929 047 Fr 3498/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Okt. 2024 · 351.2 KB
AZ 929 047 Fr 4731/24 y
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 351.0 KB
AZ 929 047 Fr 4442/23 p
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Dez. 2022 · 350.3 KB
AZ 929 047 Fr 4506/22 z
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Sep. 2021 · Antrag vom 06. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.09.2021
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 2655/21 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 856,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 288,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 269,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 19,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 564,6 Tsd. € |
| Vorräte | 53,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 419,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 92,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,8 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 856,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 549,6 Tsd. € |
| eingefordertes Komplementärkapital | 80,0 Tsd. € |
| Kommanditkapital | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 469,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 402,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 43,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 263,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 263,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 67,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 402,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 469,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 64,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,35x |
| Working Capital | 301,6 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 24 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.