Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PVZ Vöcklamarkt - Arminger - Sagerer - Schmid Allgemeinmediziner GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Vöcklamarkt
Dr.-Scheiber-Straße · 1, 4870 Vöcklamarkt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Okt. 2025 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
771,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
25,5 %
Struktur
Arbeitskapital
228,6 Tsd. €
Liq 1: 1.17x
Mitarbeiter
23
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
156,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
83,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
73,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
PVZ Vöcklamarkt - Arminger - Sagerer - Schmid Allgemeinmediziner GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Vöcklamarkt. Es betreibt eine multiprofessionelle Primärversorgungseinheit mit Allgemeinmedizin, Vorsorge und ergänzenden therapeutischen Leistungen für die umliegende Region.
Im österreichischen Firmenbuch ist PVZ Vöcklamarkt - Arminger - Sagerer - Schmid Allgemeinmediziner GmbH unter FN 564319g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 771,6 Tsd. €, das Eigenkapital 196,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 25,5 %, das Arbeitskapital 228,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 156,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 73,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Primärversorgungseinrichtung als ärztliche Gruppenpraxis
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 329.7 KB
AZ 519 029 Fr 3826/25 m
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 113.5 KB
AZ 519 029 Fr 3683/24 v
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 114.3 KB
AZ 519 029 Fr 3581/23 i
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 14. Dez. 2022 · 337.3 KB
AZ 519 029 Fr 4612/22 t
zum 31.12.2021
Jahresabschluss berichtigt
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 336.8 KB
AZ 519 029 Fr 3582/23 k
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Okt. 2025 · Antrag vom 02. Okt. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.10.2025
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 5340/25 p
03. Jän. 2023 · Antrag vom 30. Dez. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2022
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 5410/22 s
07. Sep. 2021 · Antrag vom 03. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.09.2021
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 2939/21 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 771,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 307,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 305,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 460,5 Tsd. € |
| Vorräte | 18,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 169,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 272,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 771,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 196,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,1 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,1 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,1 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 4,7 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 156,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 83,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 79,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 115,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 380,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 232,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 148,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 156,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 83,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 156,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 25,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,17x |
| Working Capital | 228,6 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 23 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.