Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Elektrotechnik Rehak GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Hießgasse · 12 · Top 4, 1030 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. März 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
361,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
24,8 %
Struktur
Arbeitskapital
110,0 Tsd. €
Liq 1: 0.17x
Bilanzgewinn 2024
82,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
20,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
61,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Elektrotechnik Rehak GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es plant, installiert und betreut elektrotechnische Anlagen für private, gewerbliche und öffentliche Auftraggeber, mit Schwerpunkten in Elektroinstallation, Photovoltaik, Sicherheitstechnik und Gebäudetechnik.
Im österreichischen Firmenbuch ist Elektrotechnik Rehak GmbH unter FN 564241t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 361,1 Tsd. €, das Eigenkapital 89,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 24,8 %, das Arbeitskapital 110,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 82,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 61,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Planung, Bauaufsicht und Montage in Verbindung mit Elektrotechnik, Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.3 KB
AZ 007 075 Fr 54291/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.8 KB
AZ 007 075 Fr 51000/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 114.6 KB
AZ 007 075 Fr 55529/23 k
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Nov. 2022 · 113.8 KB
AZ 007 075 Fr 46961/22 b
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. März 2026 · Antrag vom 25. März 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.03.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 11893/26 t
24. Sep. 2021 · Antrag vom 22. Sep. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.09.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 33292/21 t
03. Sep. 2021 · Antrag vom 02. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.09.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 29972/21 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 361,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 4,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 3,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 356,3 Tsd. € |
| Vorräte | 88,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 226,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 40,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 361,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 89,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 2,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 82,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 20,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 25,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 246,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 246,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 82,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 20,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 82,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 24,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,17x |
| Working Capital | 110,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.