Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sententia GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Thalgau
Neu-Anspacher Straße · 5C, 5303 Thalgau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
51,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,7 %
Struktur
Arbeitskapital
46,4 Tsd. €
Liq 1: 9.07x
Bilanzgewinn 2025
29,5 Tsd. €
Verlustvortrag
-3,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
32,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Sententia GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Thalgau und bietet IT-Dienstleistungen sowie eine eigene Compliance- und Hinweisgebersystem-Lösung an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sententia GmbH unter FN 564229z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 51,5 Tsd. €, das Eigenkapital 39,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,7 %, das Arbeitskapital 46,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 29,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 32,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 4 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik
Vertretungsorgane
Georg Royer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 04. Sep. 2021
vertritt seit 04.09.2021 selbständig
Geboren am 12. Jän. 1992
Details anzeigenPhilipp Adam
PROKURIST/IN · seit 04. Sep. 2021
vertritt seit 04.09.2021 selbständig
Geboren am 26. Feb. 1988
Details anzeigenLukas Krempler
PROKURIST/IN · seit 04. Sep. 2021
vertritt seit 04.09.2021 selbständig
Geboren am 30. Mai 1989
Details anzeigenIng Christopher Rauch
PROKURIST/IN · seit 08. Aug. 2025
vertritt seit 08.08.2025 selbständig
Geboren am 27. Juli 1989
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 13. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 569 045 Fr 5637/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. Aug. 2025 · 113.9 KB
AZ 569 045 Fr 4833/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 168.9 KB
AZ 569 045 Fr 7480/24 t
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Sep. 2023 · 168.8 KB
AZ 569 045 Fr 5519/23 z
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 16. Dez. 2022 · 113.8 KB
AZ 569 045 Fr 7501/22 f
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Okt. 2025 · Antrag vom 14. Okt. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.10.2025
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 8425/25 s
29. Okt. 2024 · Antrag vom 30. Sep. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 7448/24 w
04. Sep. 2021 · Antrag vom 02. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.09.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 5091/21 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 51,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 51,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 4,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 46,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 51,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 39,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 29,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -3,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 5,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 5,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 32,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -3,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 29,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 9,07x |
| Working Capital | 46,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.