Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Michael Gindl GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hohenruppersdorf
Marktplatz · 27, 2223 Hohenruppersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
449,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
29,3 %
Struktur
Arbeitskapital
131,9 Tsd. €
Bilanzgewinn 2024
126,6 Tsd. €
Verlustvortrag
-142 €
Laufendes Ergebnis
126,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Michael Gindl GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hohenruppersdorf. Der Betrieb ist als biodynamisch arbeitendes Weingut mit Fokus auf spontan vergorene, minimal verarbeitete Weine positioniert.
Im österreichischen Firmenbuch ist Michael Gindl GmbH unter FN 564218h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 449,5 Tsd. €, das Eigenkapital 131,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 29,3 %, das Arbeitskapital 131,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 126,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 126,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Wein und Bier
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Sep. 2025 · 113.6 KB
AZ 119 028 Fr 4473/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 14. Jän. 2025 · 113.7 KB
AZ 119 028 Fr 145/25 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 114.4 KB
AZ 119 028 Fr 4683/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 01. Sep. 2022 · 113.9 KB
AZ 119 028 Fr 3195/22 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Sep. 2021 · Antrag vom 02. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.09.2021
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 3020/21 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 449,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 38,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 38,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 410,8 Tsd. € |
| Vorräte | 143,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 267,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 449,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 131,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 126,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -142 € |
| Rückstellungen | 39,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 278,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 278,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 126,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -142 € |
| Bilanzgewinn | 126,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 29,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 131,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.