Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Keramaris GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pernitz
Gentzschgasse · 5 · Top 22, 2763 Pernitz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
561,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
53,2 %
Struktur
Arbeitskapital
-257,3 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
155,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
170,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-15,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Keramaris GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Pernitz. Es bietet Softwareentwicklung, IT-Beratung und Webentwicklung für Geschäftskunden; zusätzlich umfasst der Unternehmensgegenstand Immobilienerwerb, -besitz, -vermietung und -verpachtung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Keramaris GmbH unter FN 564185i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 561,8 Tsd. €, das Eigenkapital 298,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 53,2 %, das Arbeitskapital -257,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 155,6 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 15,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
IT-Dienstleistungen, Erwerb, Besitz, Vermietung und Verpachtung von Immobilien aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 31. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 239 008 Fr 8206/26 i
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Aug. 2025 · 115.1 KB
AZ 239 008 Fr 7844/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Aug. 2024 · 115.1 KB
AZ 239 008 Fr 6432/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Sep. 2023 · 115.1 KB
AZ 239 001 Fr 5808/23 f
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. Aug. 2022 · 114.6 KB
AZ 239 001 Fr 4327/22 v
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Sep. 2021 · Antrag vom 01. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.09.2021
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 4280/21 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 561,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 559,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 119,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 439,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 2,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 561,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 298,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 138,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 155,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 170,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 260,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 260,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 155,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 170,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 155,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 53,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | -257,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.