Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Simmerle Transport GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Dafins
Oberberg · 7, 6835 Zwischenwasser-Dafins, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
681,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
90,2 %
Struktur
Arbeitskapital
457,8 Tsd. €
Liq 1: 5.49x
Bilanzgewinn 2025
595,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
513,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
81,9 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Simmerle Transport GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 563995f als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Dafins eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 681,9 Tsd. €, das Eigenkapital 614,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 90,2 %, das Arbeitskapital 457,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 595,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 81,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Güterbeförderungsgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 25.0 KB
AZ 929 015 Fr 3516/26 v
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Mai 2025 · 337.6 KB
AZ 929 015 Fr 1296/25 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 08. Aug. 2024 · 337.3 KB
AZ 929 015 Fr 2181/24 m
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 335.6 KB
AZ 929 015 Fr 2927/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Okt. 2022 · 336.8 KB
AZ 929 015 Fr 3032/22 x
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Mai 2025 · Antrag vom 21. Mai 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.05.2025
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 1350/25 z
08. Sep. 2021
amtswegige Berichtigung
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 2237/21 v
01. Sep. 2021 · Antrag vom 30. Aug. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.08.2021
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 2154/21 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 681,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 168,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 168,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 512,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 212,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 300,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 681,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 614,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,7 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 595,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 513,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 62,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 54,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 81,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 513,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 595,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 90,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,49x |
| Working Capital | 457,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.