Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
VPC - Immo GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Göllnergasse · 16 · Stiege 2 · Top 8, 1030 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
938,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
89,4 %
Struktur
Arbeitskapital
883,4 Tsd. €
Liq 1: 4.14x
Bilanzgewinn 2025
529,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
4,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
525,0 Tsd. €
Unternehmensüberblick
VPC - Immo GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 563988w als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 938,7 Tsd. €, das Eigenkapital 839,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 89,4 %, das Arbeitskapital 883,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 529,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 525,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Ankauf, Sanierung, Verkauf und Verwaltung von Immobilien
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 06. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 33410/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 115.2 KB
AZ 007 075 Fr 50797/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Okt. 2024 · 115.0 KB
AZ 007 075 Fr 56129/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Juli 2023 · 115.1 KB
AZ 007 075 Fr 29753/23 f
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 03. Jän. 2023 · 114.2 KB
AZ 007 075 Fr 1092/23 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Apr. 2022 · Antrag vom 04. Apr. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.04.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 12064/22 h
01. Sep. 2021 · Antrag vom 30. Aug. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.08.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 29292/21 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 938,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 938,7 Tsd. € |
| Vorräte | 672,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 37,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 228,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 938,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 839,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 300,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 529,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 4,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 43,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 55,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 55,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 529,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 4,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 529,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 89,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,14x |
| Working Capital | 883,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.