Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Friendly-Energy GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Rohrendorf bei Krems
Unterer Mitterweg · 52, 3495 Rohrendorf bei Krems, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
220,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
33,6 %
Struktur
Arbeitskapital
35,9 Tsd. €
Liq 1: 0.20x
Bilanzgewinn 2025
64,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
76,3 Tsd. €
Laufender Verlust
-11,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Friendly-Energy GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Rohrendorf bei Krems. Der Schwerpunkt liegt auf dem Vertrieb von Lösungen für Abfall- und Wertstoffsammlung sowie auf Umwelt- und Nachhaltigkeitsberatung für gewerbliche Kundschaft.
Friendly-Energy GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 563866s als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Rohrendorf bei Krems eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 220,2 Tsd. €, das Eigenkapital 73,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 33,6 %, das Arbeitskapital 35,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 64,6 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 11,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art (Handelsgewerbe), die Ausübung des Ankündigungsunternehmens, Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation sowie Personalbereitstellung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Juli 2026 · 14.9 KB
AZ 129 010 Fr 2169/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 115.2 KB
AZ 129 010 Fr 4331/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Okt. 2024 · 114.9 KB
AZ 129 010 Fr 4368/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. Mai 2023 · 114.9 KB
AZ 129 010 Fr 1181/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Sep. 2022 · 114.6 KB
AZ 129 010 Fr 2509/22 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Dez. 2021 · Antrag vom 10. Dez. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.12.2021
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 3441/21 z
08. Sep. 2021 · Antrag vom 26. Aug. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.08.2021
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 1969/21 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 220,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 45,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 43,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 2,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 174,1 Tsd. € |
| Vorräte | 8,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 137,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 28,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 260 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 220,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 73,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 4,3 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 64,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 76,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 138,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 138,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,6 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -11,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 76,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 64,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 33,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,20x |
| Working Capital | 35,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.