Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Kreuzthaler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bad Hofgastein
Meilensteinweg · 1, 5630 Bad Hofgastein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Aug. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
899,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
27,5 %
Struktur
Arbeitskapital
248,2 Tsd. €
Liq 1: 0.24x
Mitarbeiter
22
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2025
30,1 Tsd. €
Verlustvortrag
-21,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
51,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Kreuzthaler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bad Hofgastein. Der Betrieb verbindet Raumausstattung, Malerei, Sonnenschutz sowie Farben- und Produktverkauf und tritt regional als Komplettanbieter für Innenraumgestaltung auf.
Im österreichischen Firmenbuch ist Kreuzthaler GmbH unter FN 563862i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 899,6 Tsd. €, das Eigenkapital 247,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 27,5 %, das Arbeitskapital 248,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 30,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 51,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gewerbe der Tapezierer und Dekorateure Gewerbe der Maler- und Anstreicher Gewerbe der Bodenleger Handel mit Waren aller Art Beteiligung an Unternehmen
Vertretungsorgane
Margit Kreuzthaler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Sep. 2021
vertritt seit 01.09.2021 selbständig
Geboren am 23. Sep. 1970
Details anzeigenRupert Sendlhofer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Sep. 2021
vertritt seit 01.09.2021 selbständig
Geboren am 29. Okt. 1968
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 21. Aug. 2025 · 338.5 KB
AZ 569 051 Fr 2354/25 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 16. Aug. 2024 · 329.6 KB
AZ 569 051 Fr 2049/24 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 29. Aug. 2023 · 113.5 KB
AZ 569 051 Fr 2342/23 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 15. Feb. 2023 · 339.5 KB
AZ 569 051 Fr 455/23 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Sep. 2021 · Antrag vom 26. Aug. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.08.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 051 Fr 1776/21 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 899,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 153,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 153,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 726,3 Tsd. € |
| Vorräte | 371,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 242,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 112,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 19,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 899,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 247,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 200,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 30,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -21,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 95,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 556,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 478,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 78,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 30,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -21,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 30,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 27,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,24x |
| Working Capital | 248,2 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 22 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.