Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Nahwärme Hestia St. Margarethen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Margarethen an der Raab
Entschendorf · 5, 8321 St. Margarethen an der Raab, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Dez. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
279,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
18,7 %
Struktur
Arbeitskapital
58,6 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
17,3 Tsd. €
Verlustvortrag
-12,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
30,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Nahwärme Hestia St. Margarethen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Margarethen an der Raab. Es betreibt regionale Wärmeversorgung und Nahwärmenetze mit Fokus auf erneuerbare Energieträger und laufende Wärmelieferung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Nahwärme Hestia St. Margarethen GmbH unter FN 563200k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 279,6 Tsd. €, das Eigenkapital 52,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 18,7 %, das Arbeitskapital 58,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 17,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 30,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Wärmeversorgung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht 19. Dez. 2025 · 112.5 KB
AZ 638 052 Fr 9493/25 s
30.06.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Juni 2024 · Eingereicht 03. Okt. 2024 · 113.4 KB
AZ 638 052 Fr 7052/24 t
30.06.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Juni 2023 · Eingereicht 27. Nov. 2023 · 112.4 KB
AZ 638 083 Fr 2236/23 d
30.06.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Juni 2022 · Eingereicht 30. März 2023 · 112.1 KB
AZ 638 083 Fr 502/23 d
30.06.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Dez. 2021 · Antrag vom 03. Dez. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2021
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 7004/21 w
04. Nov. 2021 · Antrag vom 16. Aug. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.08.2021
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 4163/21 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 279,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 180,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 180,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 98,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 98,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 279,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 52,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 17,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -12,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 135,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 39,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 95,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 90,6 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 17,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -12,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 17,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 18,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 58,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.