Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Next Squad GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Petersbergenstraße · 7, 8042 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
258,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
59,0 %
Struktur
Arbeitskapital
150,6 Tsd. €
Liq 1: 1.32x
Bilanzgewinn 2025
147,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
98,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
49,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Next Squad GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es bietet IT-Beratung, Softwareumsetzung und AWS-basierte Managed Services für Unternehmen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Next Squad GmbH unter FN 562842i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 258,4 Tsd. €, das Eigenkapital 152,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 59,0 %, das Arbeitskapital 150,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 147,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 49,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 09. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 638 052 Fr 5588/26 g
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 115.6 KB
AZ 638 052 Fr 5615/25 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 115.6 KB
AZ 638 052 Fr 6444/24 y
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 24. Aug. 2023 · 115.6 KB
AZ 638 083 Fr 1284/23 d
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Dez. 2022 · 115.4 KB
AZ 638 083 Fr 1735/22 h
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. März 2025 · Antrag vom 20. Feb. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.02.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 887/25 i
17. Sep. 2021 · Antrag vom 09. Aug. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.08.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 4045/21 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 258,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 5,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 5,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 250,2 Tsd. € |
| Vorräte | 118,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 152 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 131,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 258,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 152,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 147,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 98,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 99,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 99,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 49,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 98,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 147,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 59,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,32x |
| Working Capital | 150,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.