Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sturmeir GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Alkoven
Großhart · 13, 4072 Alkoven, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
987,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,2 %
Struktur
Arbeitskapital
487,9 Tsd. €
Liq 1: 0.86x
Bilanzgewinn 2025
401,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
276,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
125,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Sturmeir GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Alkoven mit Schwerpunkt auf Fahrzeughandel sowie Kfz-Reparatur und -Service.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sturmeir GmbH unter FN 562810m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 987,0 Tsd. €, das Eigenkapital 436,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,2 %, das Arbeitskapital 487,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 401,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 125,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Kfz-Handel und -Reparatur
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 25.9 KB
AZ 519 034 Fr 1392/26 d
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 347.4 KB
AZ 519 034 Fr 1489/25 m
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Sep. 2024 · 342.2 KB
AZ 519 034 Fr 1039/24 t
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 336.5 KB
AZ 519 034 Fr 1461/23 d
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 16. Dez. 2022 · 336.8 KB
AZ 519 034 Fr 1464/22 z
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Aug. 2021 · Antrag vom 09. Aug. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.08.2021
Landesgericht Wels · AZ 519 034 Fr 847/21 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 987,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 43,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 39,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 3,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 942,2 Tsd. € |
| Vorräte | 529,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 22,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 390,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 987,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 436,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 401,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 276,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 36,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 514,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 454,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 125,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 276,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 401,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,86x |
| Working Capital | 487,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.