Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ImmLos GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Teesdorf
Bahnstraße · 41, 2524 Teesdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
899,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
-7,6 %
Struktur
Arbeitskapital
412,0 Tsd. €
Bilanzverlust 2024
-73,4 Tsd. €
Verlustvortrag
-44,0 Tsd. €
Laufender Verlust
-29,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
ImmLos GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Teesdorf. Es plant und realisiert Bauprojekte mit Schwerpunkt auf Rohbau, Sanierung, schlüsselfertiger Ausführung, Einfamilienhäusern, Fassaden sowie Außenanlagen.
Im österreichischen Firmenbuch ist ImmLos GmbH unter FN 562805f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 899,0 Tsd. €, das Eigenkapital -68,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote -7,6 %, das Arbeitskapital 412,0 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 73,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 29,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Immobilienverwertung, Immobilienentwickung, An- und Verkauf von Liegenschaften
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 114.1 KB
AZ 239 008 Fr 11227/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Juni 2026 · 14.8 KB
AZ 239 008 Fr 5411/26 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. März 2025 · 113.9 KB
AZ 239 008 Fr 2015/25 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 09. Okt. 2023 · 114.3 KB
AZ 239 001 Fr 8591/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 09. Sep. 2024 · 114.4 KB
AZ 239 008 Fr 7244/24 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Dez. 2022 · 113.4 KB
AZ 239 001 Fr 8336/22 p
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Mai 2026 · Antrag vom 04. Mai 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.05.2026
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 3632/26 h
21. Aug. 2021 · Antrag vom 09. Aug. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.08.2021
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 3828/21 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 899,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 480,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 480,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 418,6 Tsd. € |
| Vorräte | 418,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 0 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 957,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 957,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 957,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 957,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 899,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | -68,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -73,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -44,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 964,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 6,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 957,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 957,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 957,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 957,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 957,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 957,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 957,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 957,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 957,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 957,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 957,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -73,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -44,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -73,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | -7,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 412,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.