Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SLS Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mittersill
Spielbichl · 38, 5730 Mittersill, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
109,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
99,1 %
Struktur
Arbeitskapital
93,0 Tsd. €
Bilanzgewinn 2026
64,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
77,0 Tsd. €
Laufender Verlust
-12,6 Tsd. €
Unternehmensüberblick
SLS Holding GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 562654h als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Mittersill eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 109,1 Tsd. €, das Eigenkapital 108,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 99,1 %, das Arbeitskapital 93,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 64,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 12,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Erwerb und Halten von Beteiligungen, Verwaltung eigenen Vermögens, Erbringen von Beratungsleistungen und Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 13. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 569 045 Fr 4526/26 s
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 24. Nov. 2025 · 111.9 KB
AZ 569 045 Fr 9335/25 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 06. Nov. 2024 · 112.0 KB
AZ 569 045 Fr 8459/24 g
zum 31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 29. Dez. 2023 · 112.0 KB
AZ 569 045 Fr 9989/23 y
zum 31.03.2023
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 07. Nov. 2024 · 112.0 KB
AZ 569 045 Fr 8462/24 k
zum 31.03.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 31. März 2023 · 111.8 KB
AZ 569 045 Fr 1835/23 g
zum 31.03.2022
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 23. Juni 2023 · 111.8 KB
AZ 569 045 Fr 3385/23 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Aug. 2021 · Antrag vom 04. Aug. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.08.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 4538/21 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 109,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 14,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 5,2 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 5,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 8,8 Tsd. € |
| Beteiligungen | 8,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 93,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 32,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 10,0 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 22,1 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 60,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 109,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 108,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 8,8 Tsd. € |
| nicht gebundene | 8,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 64,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 77,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,0 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 1,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 64,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 77,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 64,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 99,1 % |
| Working Capital | 93,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.