Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Jofen Sonnenschutz GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Poysdorf
Liechtensteinstraße · 7, 2170 Poysdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
800,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
12,8 %
Struktur
Arbeitskapital
171,1 Tsd. €
Liq 1: 0.64x
Bilanzgewinn 2025
25,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
13,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
11,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Jofen Sonnenschutz GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Poysdorf. Es plant, fertigt, montiert und serviciert maßgeschneiderte Sonnenschutz- und Beschattungslösungen für Innen- und Außenbereiche.
Im österreichischen Firmenbuch ist Jofen Sonnenschutz GmbH unter FN 562511y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 800,5 Tsd. €, das Eigenkapital 102,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 12,8 %, das Arbeitskapital 171,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 25,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 11,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel und Montage von Sonnenschutz Ebringung allgemeiner Dienstleistungen,Handel mit Waren aller Art sowie Beteiligung an anderen Gesellschaften
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Apr. 2026 · 24.7 KB
AZ 119 002 Fr 849/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. März 2025 · 351.1 KB
AZ 119 002 Fr 663/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 08. Aug. 2024 · 343.6 KB
AZ 119 002 Fr 1851/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Juni 2023 · 339.2 KB
AZ 119 002 Fr 1379/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Nov. 2022 · 330.4 KB
AZ 119 002 Fr 2548/22 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Aug. 2024 · Antrag vom 30. Juli 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.07.2024
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 002 Fr 1764/24 x
07. Aug. 2021 · Antrag vom 04. Aug. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.08.2021
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 002 Fr 1506/21 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 800,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 484,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 5,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 478,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 277,6 Tsd. € |
| Vorräte | 99,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 109,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 578,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 578,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 578,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 578,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 68,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 38,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 800,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 102,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 67,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 25,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 13,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 12,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 684,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 106,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 578,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 578,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 578,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 578,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 578,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 578,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 578,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 578,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 578,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 578,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 578,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 25,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 13,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 25,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 12,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,64x |
| Working Capital | 171,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.