Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
EVITA Marketing GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Innsbruck
Maria-Theresien-Straße · 7, 6020 Innsbruck, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Okt. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
146,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
27,8 %
Struktur
Arbeitskapital
26,2 Tsd. €
Liq 1: 0.06x
Bilanzgewinn 2024
2,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
9,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-7,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
EVITA Marketing GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Innsbruck. Es ist eine Full-Service-Werbeagentur mit Schwerpunkt auf Strategie, Branding, Kampagnen, Content, Digital Marketing, Webdesign, Social Media und PR.
Im österreichischen Firmenbuch ist EVITA Marketing GmbH unter FN 562463b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 146,6 Tsd. €, das Eigenkapital 40,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 27,8 %, das Arbeitskapital 26,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 2,5 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 7,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Marketingagentur
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 111.5 KB
AZ 818 050 Fr 6515/25 a
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Okt. 2025 · 112.1 KB
AZ 818 050 Fr 7107/25 x
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 111.9 KB
AZ 818 050 Fr 5630/24 s
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Sep. 2023 · 111.9 KB
AZ 818 050 Fr 5009/23 v
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 25. Aug. 2022 · 111.6 KB
AZ 818 050 Fr 3619/22 s
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Aug. 2021 · Antrag vom 03. Aug. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.08.2021
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 3433/21 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 146,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 23,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 21,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 2,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 120,5 Tsd. € |
| Vorräte | 7,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 107,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 5,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 146,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 40,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 3,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 2,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 9,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 94,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 94,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 2,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 9,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 2,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 27,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,06x |
| Working Capital | 26,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.