Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Chapter Climbing GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Imst
Bundesstraße · 1a, 6460 Imst, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
226,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
85,2 %
Struktur
Arbeitskapital
76,1 Tsd. €
Liq 1: 0.69x
Bilanzgewinn 2025
175,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
133,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
41,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Chapter Climbing GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Imst. Es entwickelt und produziert Klettergriffe, Makros und Kletterwand-Komponenten für den Klettersport und vertreibt diese über ein internationales Händlernetz.
Im österreichischen Firmenbuch ist Chapter Climbing GmbH unter FN 562434i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 226,2 Tsd. €, das Eigenkapital 192,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 85,2 %, das Arbeitskapital 76,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 175,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 41,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
- Shapen von Boulder- und Klettergriffen sowie das Design von Holzvolumen - die Entwicklung und Produktion von Kletterwänden, Kletterwandstrukturen und Klettergriffen aus diversen Materialien - der Handel mit Waren aller Art, insbesondere der Verkauf von Boulder- und Klettergriffen - Verwaltung von Beteiligungen und anderen Vermögensgegenständen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht 13. März 2026 · 14.7 KB
AZ 818 060 Fr 659/26 x
zum 30.06.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Juni 2024 · Eingereicht 24. März 2025 · 111.9 KB
AZ 818 060 Fr 833/25 v
zum 30.06.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Juni 2023 · Eingereicht 26. März 2024 · 111.9 KB
AZ 818 060 Fr 815/24 h
zum 30.06.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Juni 2022 · Eingereicht 31. März 2023 · 111.7 KB
AZ 818 060 Fr 937/23 d
zum 30.06.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Sep. 2021 · Antrag vom 03. Aug. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.08.2021
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 1443/21 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 226,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 117,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 117,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 108,4 Tsd. € |
| Vorräte | 14,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 72,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 22,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 226,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 192,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 175,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 133,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 32,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 32,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 175,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 133,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 175,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 85,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,69x |
| Working Capital | 76,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.