Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Devaholics Software & Consulting GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Neubaugasse · 24 · Top 1, 8020 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
39,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
23,7 %
Struktur
Arbeitskapital
15,6 Tsd. €
Liq 1: 1.30x
Bilanzgewinn 2025
4,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
3,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
419 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Devaholics Software & Consulting GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es entwickelt individuelle Softwarelösungen, übernimmt IT-Beratung und begleitet Kunden mit laufender Weiterentwicklung, Betrieb und Wartung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Devaholics Software & Consulting GmbH unter FN 562376z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 39,3 Tsd. €, das Eigenkapital 9,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 23,7 %, das Arbeitskapital 15,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 4,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 419 €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Softwareentwicklung, Vertrieb und Wartung von Software, Erbringung von IT-Dienstleistungen, IT-Consulting
Vertretungsorgane
Philipp Sommersguter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 06. Aug. 2021
vertritt seit 06.08.2021 selbständig
Geboren am 19. Apr. 1994
Details anzeigenPaul Ganster
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 06. Aug. 2021
vertritt seit 06.08.2021 selbständig
Geboren am 03. März 1996
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Apr. 2026 · 14.9 KB
AZ 638 047 Fr 2297/26 f
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. März 2025 · 117.3 KB
AZ 638 047 Fr 1295/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Apr. 2024 · 117.1 KB
AZ 638 082 Fr 401/24 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. März 2023 · 117.1 KB
AZ 638 082 Fr 421/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Juli 2022 · 116.9 KB
AZ 638 082 Fr 711/22 w
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Sep. 2022 · Antrag vom 27. Sep. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 082 Fr 971/22 b
06. Aug. 2021 · Antrag vom 02. Aug. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.08.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 3292/21 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 39,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 7,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 7,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 30,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 11,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 19,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 939 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 39,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 9,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 4,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 3,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 14,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 15,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 15,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 250 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 4,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 3,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 4,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 23,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,30x |
| Working Capital | 15,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.