Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Autoflasher GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ebreichsdorf
Betriebsring · 4 · Top Gebäude 2, 2483 Ebreichsdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Aug. 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
618,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
20,5 %
Struktur
Arbeitskapital
213,0 Tsd. €
Liq 1: 0.36x
Mitarbeiter
5
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
121,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
126,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-4,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Autoflasher GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ebreichsdorf. Es entwickelt und vertreibt ECU-Flasher-, Chiptuning- und Werkstattlösungen für B2B-Kunden in der Fahrzeugbranche.
Im österreichischen Firmenbuch ist Autoflasher GmbH unter FN 562342z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 618,6 Tsd. €, das Eigenkapital 126,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 20,5 %, das Arbeitskapital 213,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 121,8 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 4,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLG Wiener Neustadt239 011 S 00096/26EbreichsdorfLetzte Bekanntmachung 20. Aug. 2026
Letzte Bekanntmachung 20. Aug. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 562342z
Schuldner
Autoflasher GmbH
Betriebsring 4/Gebäude 2
2483 Ebreichsdorf
FN 562342z
Masseverwalter
KNOTEK Alexander Dr.
Pergerstraße 12
2500 Baden
Tel.: 02252/43056-0, Fax: 02252/43056-20
E-Mail: [email protected]; [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Berichts- und Prüfungstagsatzung
Eigenverwaltung
Keine Eigenverwaltung des Schuldners.
Weitere Bekanntmachungen
20. Aug. 2026
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
20. Aug. 2026
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
Unternehmensgegenstand
Softwareentwicklung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 161.0 KB
AZ 309 044 Fr 3324/25 t
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 161.0 KB
AZ 309 044 Fr 3104/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 161.0 KB
AZ 309 044 Fr 3232/23 p
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. Nov. 2022 · 114.9 KB
AZ 309 044 Fr 2700/22 y
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Aug. 2026 · Antrag vom 04. Aug. 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 04.08.2026
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 2551/26 t
24. März 2026 · Antrag vom 04. März 2026
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 04.03.2026
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 646/26 s
10. Aug. 2021 · Antrag vom 02. Aug. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.08.2021
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 1547/21 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 618,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 102,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 102,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 516,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 407,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 108,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 618,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 126,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 121,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 126,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 25,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 466,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 303,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 163,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 121,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 126,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 121,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 20,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,36x |
| Working Capital | 213,0 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 5 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.