Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Robert Franz GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hohenems
Schuttannenstraße · 5c, 6845 Hohenems, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
360,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
91,8 %
Struktur
Arbeitskapital
328,1 Tsd. €
Liq 1: 8.57x
Bilanzgewinn 2024
290,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
183,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
106,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Robert Franz GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hohenems. Das Unternehmen bietet vorbeugenden Brandschutz, wiederkehrende Prüfungen von Feuerlöschern und weiteren Brandschutzeinrichtungen, Personalschulungen sowie den Verkauf ausgewählter Brandschutzartikel an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Robert Franz GmbH unter FN 562310b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 360,9 Tsd. €, das Eigenkapital 331,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 91,8 %, das Arbeitskapital 328,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 290,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 106,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen im Bereich des Brandschutzes; Installation und Überprüfungen von Heizungs-, Sanitär und Solaranlagen; Handelsgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 112.0 KB
AZ 929 047 Fr 3579/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 111.9 KB
AZ 929 047 Fr 3916/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 111.5 KB
AZ 929 047 Fr 3730/23 t
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Nov. 2022 · 111.7 KB
AZ 929 047 Fr 3850/22 i
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Aug. 2021 · Antrag vom 30. Juli 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.07.2021
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 2321/21 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 360,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 12,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 12,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 347,9 Tsd. € |
| Vorräte | 28,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 150,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 169,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 712 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 360,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 331,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 23,3 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 290,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 183,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 19,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 19,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 290,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 183,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 290,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 91,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 8,57x |
| Working Capital | 328,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.