Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Frauen:Fachakademie Schloss Mondsee GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mondsee
Technopark Straße · 4, 5310 Mondsee, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
64,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
78,7 %
Struktur
Arbeitskapital
46,4 Tsd. €
Liq 1: 1.12x
Bilanzgewinn 2025
40,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
24,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
16,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Frauen:Fachakademie Schloss Mondsee GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Mondsee. Es bietet Management-Lehrgänge, Mentoring, Seminare, Coaching und firmeninterne Trainings für Frauen und Unternehmen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Frauen:Fachakademie Schloss Mondsee GmbH unter FN 562227f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 64,5 Tsd. €, das Eigenkapital 50,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 78,7 %, das Arbeitskapital 46,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 40,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 16,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erwachsenenbildung, Persönlichkeitsentwicklung und Vernetzungsveranstaltungen
Vertretungsorgane
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht 26. März 2026 · 19.8 KB
AZ 519 035 Fr 455/26 h
zum 30.06.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Juni 2024 · Eingereicht 21. Jän. 2025 · 178.9 KB
AZ 519 035 Fr 103/25 g
zum 30.06.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Juni 2023 · Eingereicht 28. März 2024 · 115.8 KB
AZ 519 035 Fr 454/24 p
zum 30.06.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Juni 2022 · Eingereicht 02. Dez. 2022 · 114.9 KB
AZ 519 035 Fr 2142/22 d
zum 30.06.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Aug. 2021 · Antrag vom 29. Juli 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.07.2021
Landesgericht Wels · AZ 519 035 Fr 1060/21 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 64,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 5,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 3,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 57,7 Tsd. € |
| Vorräte | 31,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 13,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 12,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 64,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 50,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 40,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 24,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 11,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 40,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 24,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 40,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 78,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,12x |
| Working Capital | 46,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.