Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Knofl GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Prambachkirchen
Steinbruch · 35, 4731 Prambachkirchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
683,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
80,3 %
Struktur
Arbeitskapital
247,9 Tsd. €
Liq 1: 0.33x
Bilanzgewinn 2025
439,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
217,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
222,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Knofl GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Prambachkirchen. Es erbringt sprengtechnische Dienstleistungen für Bergbau, Steinbruch, Bau, Forstwirtschaft und Landwirtschaft und ergänzt diese Leistungen um 3D-Datenaufbereitung sowie Track-and-Trace-Lösungen für Sprengmittelprozesse.
Im österreichischen Firmenbuch ist Knofl GmbH unter FN 561871g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 683,6 Tsd. €, das Eigenkapital 549,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 80,3 %, das Arbeitskapital 247,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 439,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 222,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Sprengungsunternehmen, Flugtraining
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 14. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 519 034 Fr 955/26 k
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 111.2 KB
AZ 519 034 Fr 1517/25 d
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 112.2 KB
AZ 519 034 Fr 1193/24 v
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 112.2 KB
AZ 519 034 Fr 1212/23 m
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 110.7 KB
AZ 519 034 Fr 1559/22 p
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Aug. 2021 · Antrag vom 23. Juli 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.07.2021
Landesgericht Wels · AZ 519 034 Fr 770/21 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 683,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 315,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 782 € |
| Sachanlagen | 188,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 126,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 329,2 Tsd. € |
| Vorräte | 4,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 297,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 27,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 38,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 683,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 549,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 74,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 439,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 217,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 6,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 45,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 82,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 81,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 439,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 217,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 439,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 80,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,33x |
| Working Capital | 247,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.