Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Apollo Software & Innovation GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lustenau
Dornbirner Straße · 16a, 6890 Lustenau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
152,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
60,9 %
Struktur
Arbeitskapital
115,4 Tsd. €
Liq 1: 3.82x
Bilanzgewinn 2025
83,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
21,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
61,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Apollo Software & Innovation GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lustenau. Es entwickelt Web-, Software- und Digitalprojekte für Geschäftskunden und verbindet technische Umsetzung mit Gestaltung, Marketing und Prozessoptimierung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Apollo Software & Innovation GmbH unter FN 561783b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 152,8 Tsd. €, das Eigenkapital 93,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 60,9 %, das Arbeitskapital 115,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 83,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 61,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Softwareentwicklung, Programmierung, IT
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 09. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 929 048 Fr 1767/26 p
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 04. Sep. 2025 · 118.7 KB
AZ 929 015 Fr 2604/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Aug. 2024 · 118.4 KB
AZ 929 015 Fr 2252/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 03. Mai 2023 · 117.6 KB
AZ 929 015 Fr 1165/23 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Apr. 2022 · 117.4 KB
AZ 929 015 Fr 1043/22 x
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Juli 2024 · Antrag vom 01. Juli 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.07.2024
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 1727/24 w
04. Aug. 2021 · Antrag vom 22. Juli 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.07.2021
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 1864/21 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 152,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 19,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 19,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 132,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 67,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 64,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 152,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 93,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 83,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 21,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 26,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 16,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 16,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 16,5 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 61,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 21,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 83,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 60,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,82x |
| Working Capital | 115,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.