Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Zeugwerk GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wattens
Weisstraße · 9, 6112 Wattens, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
335,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
87,9 %
Struktur
Arbeitskapital
286,5 Tsd. €
Liq 1: 9.84x
Bilanzgewinn 2025
289,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
201,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
88,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Zeugwerk GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wattens, das Software, Tooling und Engineering-Services für industrielle Automatisierung und TwinCAT-basierte SPS-Projekte anbietet.
Im österreichischen Firmenbuch ist Zeugwerk GmbH unter FN 561768f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 335,4 Tsd. €, das Eigenkapital 294,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 87,9 %, das Arbeitskapital 286,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 289,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 88,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Mechatronik für Maschinen- und Fertigungstechnik, für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, für Elektromaschinenbau und Automa- tisierung sowie für Medizingerätetechnik, Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik
Vertretungsorgane
Matthias Seehauser, MSc.
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Aug. 2021
vertritt seit 20.08.2021 selbständig
Geboren am 19. Nov. 1984
Details anzeigenMatthias Pfurtscheller, BSc.
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Aug. 2021
vertritt seit 20.08.2021 selbständig
Geboren am 09. Juli 1978
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Juni 2026 · 14.8 KB
AZ 818 083 Fr 1172/26 w
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Mai 2025 · 115.5 KB
AZ 818 056 Fr 1666/25 p
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 04. Juni 2024 · 115.2 KB
AZ 818 056 Fr 2000/24 x
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 15. Juni 2023 · 115.1 KB
AZ 818 056 Fr 2171/23 p
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 03. Mai 2022 · 115.0 KB
AZ 818 050 Fr 2000/22 i
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Apr. 2023 · Antrag vom 17. Apr. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.04.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 1393/23 w
20. Aug. 2021 · Antrag vom 22. Juli 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.07.2021
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 3210/21 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 335,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 5,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 5,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 316,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 24,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 292,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 14,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 335,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 294,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 289,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 201,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 29,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 29,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 289,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 201,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 289,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 87,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 9,84x |
| Working Capital | 286,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.