Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
EcoWise Verwaltungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Neumarkt in der Steiermark
Perchau · 27, 8820 Neumarkt in Steiermark, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
60,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
38,9 %
Struktur
Arbeitskapital
13,4 Tsd. €
Liq 1: 1.03x
Bilanzgewinn 2025
12,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
3,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
8,5 Tsd. €
Unternehmensüberblick
EcoWise Verwaltungs GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 561689p als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Neumarkt in der Steiermark eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 60,1 Tsd. €, das Eigenkapital 23,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,9 %, das Arbeitskapital 13,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 12,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 8,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Unternehmens- und Beteiligungsverwaltung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 609 024 Fr 3344/26 s
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 116.3 KB
AZ 609 024 Fr 3706/25 p
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 116.1 KB
AZ 609 039 Fr 1923/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 116.4 KB
AZ 609 038 Fr 2273/23 t
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Nov. 2022 · 334.5 KB
AZ 609 038 Fr 2088/22 k
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Juli 2021 · Antrag vom 21. Juli 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.07.2021
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 2654/21 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 60,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 42,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 42,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 17,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 13,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 4,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 60,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 23,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 6,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 12,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 3,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 34,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 30,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 8,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 3,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 12,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,03x |
| Working Capital | 13,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.