Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Holzbau Salchner GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Steinach am Brenner
Siedlung · 45 · Top 2, 6152 Trins, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. Feb. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
464,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
90,7 %
Struktur
Arbeitskapital
354,4 Tsd. €
Liq 1: 6.42x
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
352,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
96,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
256,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Holzbau Salchner GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Steinach am Brenner. Es plant und realisiert Holzbau- und Zimmereiarbeiten mit Fokus auf individuelle Bau- und Ausführungsleistungen aus Holz.
Im österreichischen Firmenbuch ist Holzbau Salchner GmbH unter FN 561547f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 464,9 Tsd. €, das Eigenkapital 421,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 90,7 %, das Arbeitskapital 354,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 352,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 256,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Holzbaumeister- und Zimmereigewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. Feb. 2025 · 328.0 KB
AZ 818 068 Fr 225/25 h
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Feb. 2024 · 326.9 KB
AZ 818 068 Fr 142/24 b
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Feb. 2023 · 113.1 KB
AZ 818 068 Fr 162/23 y
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Jän. 2022 · 112.7 KB
AZ 818 068 Fr 102/22 a
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Juli 2021 · Antrag vom 19. Juli 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.07.2021
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 068 Fr 789/21 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 464,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 72,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 70,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 392,3 Tsd. € |
| Vorräte | 55,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 93,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 243,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 464,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 421,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 51,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 352,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 96,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 37,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 37,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 256,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 96,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 352,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 90,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,42x |
| Working Capital | 354,4 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.