Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Immo Analytics GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Waaggasse · 10 · Top 8, 1040 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
234,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
89,6 %
Struktur
Arbeitskapital
191,6 Tsd. €
Liq 1: 1.21x
Bilanzgewinn 2024
111,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
74,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
37,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Immo Analytics GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es unterstützt Immobilienentwickler, Projektinvestoren und Wohnungsinvestoren mit Beratungsleistungen und einer datenbasierten Softwarelösung für Miet- und Kaufpreistransparenz.
Im österreichischen Firmenbuch ist Immo Analytics GmbH unter FN 561539v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 234,2 Tsd. €, das Eigenkapital 209,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 89,6 %, das Arbeitskapital 191,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 111,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 37,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ermittlung, Aufbereitung und (Online-)Bereitstellung von nützlicher Information für die Immobilienbranche, Beratung von Unternehmen, insbesondere im Immobilienbereich
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Sep. 2025 · 111.8 KB
AZ 007 073 Fr 45041/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 114.2 KB
AZ 007 073 Fr 35939/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 01. Juni 2023 · 113.8 KB
AZ 007 073 Fr 22269/23 i
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 12. Dez. 2022 · 113.7 KB
AZ 007 073 Fr 48187/22 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Aug. 2023 · Antrag vom 14. Aug. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.08.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 33112/23 f
03. Sep. 2021
amtswegige Berichtigung
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 28430/21 b
24. Juli 2021 · Antrag vom 19. Juli 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.07.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 23524/21 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 234,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 26,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 25,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 840 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 208,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 167,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 21,0 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 20,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 234,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 209,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 63,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 111,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 74,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 16,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 16,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 111,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 74,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 111,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 89,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,21x |
| Working Capital | 191,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.