Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PB2 Projekt- und Baumanagement GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Maishofen
Wiesenweg · 2, 5751 Maishofen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
829,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
66,9 %
Struktur
Arbeitskapital
416,5 Tsd. €
Liq 1: 0.59x
Bilanzgewinn 2025
537,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
452,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
85,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
PB2 Projekt- und Baumanagement GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Maishofen. Das Unternehmen ist im Baumeistergewerbe, in der Planung und im Projektmanagement tätig und befasst sich außerdem mit Kauf, Verkauf, Vermietung und Verpachtung von Immobilien.
Im österreichischen Firmenbuch ist PB2 Projekt- und Baumanagement GmbH unter FN 561312i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 829,1 Tsd. €, das Eigenkapital 555,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 66,9 %, das Arbeitskapital 416,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 537,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 85,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe, Planung, Projektmanagement, Kauf und Verkauf von Immobilien sowie Vermietung und Verpachtung von Immobilien
Vertretungsorgane
Bojan Mitrovic
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 21. Juli 2021
vertritt seit 21.07.2021 selbständig
Geboren am 04. Okt. 1994
Details anzeigenDanijel Milosevic
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 21. Juli 2021
vertritt seit 21.07.2021 selbständig
Geboren am 13. Aug. 1990
Details anzeigenRobert Seiwald
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 21. Juli 2021
vertritt seit 21.07.2021 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 12. Feb. 1976
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 569 045 Fr 7907/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 168.7 KB
AZ 569 045 Fr 8037/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 169.8 KB
AZ 569 045 Fr 7367/24 a
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Juli 2023 · 113.5 KB
AZ 569 045 Fr 4142/23 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Dez. 2022 · 169.5 KB
AZ 569 045 Fr 7416/22 f
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Mai 2026 · Antrag vom 06. Mai 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.05.2026
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 2074/26 i
21. Juli 2021 · Antrag vom 15. Juli 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.07.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 4128/21 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 829,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 194,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 193,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 630,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 503,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 126,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 829,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 555,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 537,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 452,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 44,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 229,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 213,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 85,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 452,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 537,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 66,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,59x |
| Working Capital | 416,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.