Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Vienna Mountain Art GmbH in Liqu.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Kendlerstraße · 22 · Top 19, 1140 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
76,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
57,8 %
Struktur
Arbeitskapital
47,3 Tsd. €
Liq 1: 1.83x
Bilanzgewinn 2025
26,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
29,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-3,0 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Vienna Mountain Art GmbH in Liqu. ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 561245k als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 76,2 Tsd. €, das Eigenkapital 44,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 57,8 %, das Arbeitskapital 47,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 26,6 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 3,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Handel, Verlag und Vertrieb von Büchern
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Aug. 2026 · 14.6 KB
AZ 007 075 Fr 37186/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 05. Mai 2025 · 112.8 KB
AZ 007 075 Fr 16883/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Okt. 2024 · 113.2 KB
AZ 007 075 Fr 60946/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 05. Okt. 2023 · 113.2 KB
AZ 007 075 Fr 57755/23 i
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Okt. 2022 · 113.0 KB
AZ 007 075 Fr 38171/22 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Dez. 2025 · Antrag vom 16. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 68080/25 k
16. Juli 2021 · Antrag vom 14. Juli 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.07.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 23855/21 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 76,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 76,2 Tsd. € |
| Vorräte | 18,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 4,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 53,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 76,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 44,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 26,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 29,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 28,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 28,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 26,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 29,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 26,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 57,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,83x |
| Working Capital | 47,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.