Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Holzbau Roposa GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Minihof-Liebau
Minihof-Liebau · 124, 8384 Minihof-Liebau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. Aug. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
929,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
72,3 %
Struktur
Arbeitskapital
185,7 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Mitarbeiter
18
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
378,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
353,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
25,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Holzbau Roposa GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Minihof-Liebau. Der Betrieb ist auf Zimmerei, Holzbau und Planung spezialisiert und realisiert individuelle Holzbau-, Dach-, Fassaden- und Sanierungsprojekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Holzbau Roposa GmbH unter FN 561178m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 929,2 Tsd. €, das Eigenkapital 672,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 72,3 %, das Arbeitskapital 185,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 378,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 25,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Zimmereigewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. Aug. 2025 · 346.7 KB
AZ 309 044 Fr 2276/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 346.4 KB
AZ 309 043 Fr 3875/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 350.4 KB
AZ 309 043 Fr 4169/23 i
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 349.6 KB
AZ 309 043 Fr 4775/22 t
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Juli 2021 · Antrag vom 13. Juli 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.07.2021
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 2001/21 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 929,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 476,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 9,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 466,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 439,3 Tsd. € |
| Vorräte | 223,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 214,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 13,4 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 929,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 672,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 257,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 378,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 353,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 561 € |
| Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 253,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 253,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 378,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 353,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 378,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 72,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 185,7 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 18 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.