Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
wemos GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Vivenotgasse · 56 · Top 17, 1120 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Okt. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
362,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
77,9 %
Struktur
Arbeitskapital
261,7 Tsd. €
Liq 1: 6.81x
Bilanzgewinn 2024
145,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
145,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
0 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
wemos GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet Websites, Webshops, Apps, Design, IT-Beratung, WordPress-Wartung und Support für Geschäftskunden an.
Im österreichischen Firmenbuch ist wemos GmbH unter FN 561147t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 362,3 Tsd. €, das Eigenkapital 282,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 77,9 %, das Arbeitskapital 261,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 145,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 0 €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel/Vermittlung Waren aller Art Vermittlung von Handelsgeschäften. Dienstleistungen Datenverarbeitung, Kommunikations-/Informationstechnik Web/App und Software Entwicklungen aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Okt. 2025 · 112.4 KB
AZ 007 075 Fr 57561/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Okt. 2024 · 112.4 KB
AZ 007 075 Fr 58544/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Nov. 2023 · 112.5 KB
AZ 007 075 Fr 61486/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 04. Jän. 2023 · 112.5 KB
AZ 007 075 Fr 1269/23 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Juli 2021 · Antrag vom 13. Juli 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.07.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 22789/21 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 362,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 61,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 59,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 300,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 36,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 264,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 362,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 282,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 119,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 145,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 145,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 41,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 38,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 38,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 145,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 145,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 145,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 77,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,81x |
| Working Capital | 261,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.