Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Dachfenster Dünser GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Weinitzen
Römerweg · 16, 8061 Weinitzen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
523,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
79,9 %
Struktur
Arbeitskapital
318,4 Tsd. €
Liq 1: 3.60x
Bilanzgewinn 2024
413,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
272,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
141,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Dachfenster Dünser GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Weinitzen. Der Betrieb ist auf Dachfenster, Fenstertausch, Scheibentausch, Service, Wartung und Montage rund um VELUX-Produkte spezialisiert.
Im österreichischen Firmenbuch ist Dachfenster Dünser GmbH unter FN 560860w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 523,2 Tsd. €, das Eigenkapital 418,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 79,9 %, das Arbeitskapital 318,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 413,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 141,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dachdecker, Einbau von Fenstern bzw. Dachflächenfenstern
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 115.0 KB
AZ 638 047 Fr 6084/25 s
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 114.7 KB
AZ 638 047 Fr 4984/24 p
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Apr. 2023 · 114.7 KB
AZ 638 082 Fr 452/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. März 2022 · 114.5 KB
AZ 638 082 Fr 225/22 f
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Juli 2021 · Antrag vom 08. Juli 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.07.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 2915/21 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 523,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 139,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 10,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 100,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 28,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 382,5 Tsd. € |
| Vorräte | 40,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 111,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 230,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 523,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 418,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 413,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 272,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 19,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 85,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 64,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 413,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 272,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 413,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,60x |
| Working Capital | 318,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.