Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Vision Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Sankt Marein bei Graz
Dornegg · 69, 8323 Krumegg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
306,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
94,3 %
Struktur
Arbeitskapital
70,4 Tsd. €
Liq 1: 6.29x
Bilanzgewinn 2025
271,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
295,0 Tsd. €
Laufender Verlust
-23,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Vision Holding GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Sankt Marein bei Graz. Es plant, steuert und realisiert Bau- und Immobilienprojekte sowie Immobilieninvestmentlösungen mit Schwerpunkt in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Vision Holding GmbH unter FN 560855m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 306,2 Tsd. €, das Eigenkapital 288,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 94,3 %, das Arbeitskapital 70,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 271,3 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 23,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Beteiligungen an Unternehmungen Vermögensverwaltung Erbringung von IT Dienstleistungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. März 2026 · 14.7 KB
AZ 638 047 Fr 1428/26 b
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Juli 2025 · 112.3 KB
AZ 638 047 Fr 3380/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 15. Apr. 2024 · 112.0 KB
AZ 638 085 Fr 511/24 s
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 23. Juni 2023 · 112.1 KB
AZ 638 085 Fr 977/23 t
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 06. Okt. 2022 · 111.9 KB
AZ 638 084 Fr 150/22 i
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Juli 2021 · Antrag vom 08. Juli 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.07.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 3528/21 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 306,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 223,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 250 € |
| Sachanlagen | 43,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 179,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 83,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 3,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 80,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 306,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 288,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 271,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 295,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 12,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 12,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 271,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 295,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 271,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 94,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,29x |
| Working Capital | 70,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.