Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RM-VC GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hornstein
Gewerbezone · 3, 7053 Hornstein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
72,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
82,9 %
Struktur
Arbeitskapital
60,3 Tsd. €
Liq 1: 6.10x
Bilanzgewinn 2025
25,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
18,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
6,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
RM-VC GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hornstein und agiert als Versicherungsmakler sowie Berater in Versicherungsangelegenheiten mit Fokus auf betriebliche Risiken, Haftpflicht, Rechtsschutz, D&O und Cyber-Schutz.
Im österreichischen Firmenbuch ist RM-VC GmbH unter FN 560622w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 72,6 Tsd. €, das Eigenkapital 60,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 82,9 %, das Arbeitskapital 60,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 25,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 6,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Versicherungsmakler
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 19. März 2026 · 14.6 KB
AZ 309 044 Fr 614/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Juni 2025 · 111.6 KB
AZ 309 044 Fr 1612/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 08. Apr. 2024 · 111.0 KB
AZ 309 044 Fr 772/24 f
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Mai 2023 · 111.3 KB
AZ 309 044 Fr 1027/23 x
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 10. Apr. 2022 · 110.4 KB
AZ 309 044 Fr 793/22 v
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Juli 2021 · Antrag vom 05. Juli 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.07.2021
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 1337/21 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 72,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 70,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 7,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 63,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 734 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 72,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 60,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 25,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 18,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 10,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 10,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 25,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 18,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 25,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 82,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,10x |
| Working Capital | 60,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.