Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Zickentaler Bier GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Stegersbach
Heugraben · 19, 7551 Stegersbach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
202,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
19,7 %
Struktur
Arbeitskapital
-67,0 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2024
29,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
23,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
6,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Zickentaler Bier GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Stegersbach. Es betreibt eine regional verankerte Brauerei mit eigenem Biersortiment sowie Direktverkauf, Verkostungen und Führungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Zickentaler Bier GmbH unter FN 560417v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 202,9 Tsd. €, das Eigenkapital 39,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 19,7 %, das Arbeitskapital -67,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 29,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 6,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Brauerei, Gastonomie, Handel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.1 KB
AZ 309 044 Fr 3617/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 114.3 KB
AZ 309 043 Fr 4364/24 f
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 114.3 KB
AZ 309 043 Fr 3925/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Nov. 2022 · 114.0 KB
AZ 309 043 Fr 3749/22 h
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Juli 2021 · Antrag vom 01. Juli 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.07.2021
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 1847/21 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 202,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 103,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 103,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 91,6 Tsd. € |
| Vorräte | 48,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 41,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,7 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 202,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 39,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 29,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 23,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 158,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 158,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 29,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 23,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 29,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 19,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | -67,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.