Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Steinschleifmaschinen & Lapidary Tools GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Liezen
Wirtschaftspark · A, 8940 Liezen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
299,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
73,5 %
Struktur
Arbeitskapital
239,3 Tsd. €
Liq 1: 0.31x
Bilanzgewinn 2025
202,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
175,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
27,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Steinschleifmaschinen & Lapidary Tools GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Liezen. Es handelt mit und fertigt Maschinen, Werkzeuge und Zubehör für die Bearbeitung von Steinen, Mineralien, Fossilien, Edelsteinen, Glas und Keramik und richtet sich an Hobby- sowie Profianwender.
Im österreichischen Firmenbuch ist Steinschleifmaschinen & Lapidary Tools GmbH unter FN 560361k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 299,5 Tsd. €, das Eigenkapital 220,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 73,5 %, das Arbeitskapital 239,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 202,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 27,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Maschinen und Zubehör für die Gesteins-, Mineralien-, Fossilien- und Edelsteinbearbeitung.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 609 024 Fr 3332/26 y
zum 31.12.2025
Jahresabschluss berichtigt
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 609 024 Fr 4223/26 h
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 13. Aug. 2025 · 115.6 KB
AZ 609 024 Fr 2378/25 k
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Apr. 2024 · 114.7 KB
AZ 609 024 Fr 960/24 t
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Sep. 2023 · 115.3 KB
AZ 609 024 Fr 3864/23 d
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 10. Okt. 2022 · 115.1 KB
AZ 609 024 Fr 3669/22 h
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Jän. 2026 · Antrag vom 29. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2025
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 4905/25 b
02. Juli 2021 · Antrag vom 30. Juni 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.06.2021
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 2346/21 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 299,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 17,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 13,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 280,5 Tsd. € |
| Vorräte | 151,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 115,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 12,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 299,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 220,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 202,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 175,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1000 € |
| Rückstellungen | 17,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 60,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 41,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 27,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 175,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 202,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 73,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,31x |
| Working Capital | 239,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.